Когда слегка усовершенствованные розвальни с утеплённой сидушкой и раздвижным тентом, которые нынешний «управляющий Павловскими механическими заводами» приобрёл для ближних разъездов, въехали в заводской посёлок, на заводе как раз закончилась смена. Так что из проходной валом повалили мужики, которые, завидя «директорскую ‘Волгу», мощностью в одну лошадиную силу, дружно приняли на обочины и сорвали с головы шапки, согнувшись в поклоне. А как иначе-то — начальство едить!
— Тпру-у-у…- Данька натянул поводья, заметив в толпе знакомое лицо.- Маркел?
— Я, Ваша милость!- дюжий мужик в тёплом полушубке выступил вперед и снова поклонился.
— Новоселье справил? Как печь работает?- улыбнулся Даниил. Маркел был мастером участка сборки вагонов. Хорошим мастером. А по нынешним временам так и отличным: во-первых — грамотный. Читал, писал и, даже, уже в чертежах мал-мала начал разбираться. Во-вторых — строгий и аккуратный. И сам, и своим подчинённым спуску не давал. Вследствие чего он одним из первых на заводе был награждён… новым подворьем.
Несмотря на то, что Анисим родился и вырос в Ворошиловграде, всю сознательную жизнь бывший майор прожил в глухом лесном посёлке под Челябинском. И такая жизнь ему вполне нравилась. Хотя дети все поголовно у них с Марьяной стали городскими… Но до того времени, когда это станет, как говорили в будущем — определяющим трендом, было ещё лет сто пятьдесят. Сейчас в городе жил мизерный процент населения, большинство же рождалось, росло, создавало семью и обрастало хозяйством там же где жили их предки — родители, деды, прадеды… И жизненный уклад в семьях практически не менялся. Причём, даже заводские рабочие вели ту же самую крестьянскую жизнь, которую вели их предки. Потому как у подавляющего большинства имелось своё хозяйство с огородом, скотиной и всем таким прочим. Ну, за исключением совсем уж нищей швали, к которой относились презрительно. Вот те — да, ютились в рабочих казармах, снимали углы у вдов и стариков… и страстно мечтали вырваться оттуда и завести своё хозяйство. Так что заводские рабочие в это время что по менталитету, что по жизненному укладу являлись практически теми же самыми крестьянами, отличаясь от классических только тем, что вместо отработки барщины на поле барина отрабатывали, считай, ту же самую «барщину» у того же самого барина, но в цеху. И то, что им за это платили какие-то деньги, ничего, по большому счёту, не меняло. Да и платили, обычно, далеко не всем. Ну, за исключением «Павловских механических заводов»… Ну а в свободное время они с удовольствием вкалывали на своём подворье, всю заработанную денежку вкладывая, опять же в него же. Именно в нём и была вся их жизнь, её смысл и успех. И бывший майор, разобравшись в ситуации, решил пока этот уклад не рушить. Зачем — если всё работает? К тому же наличие подворий напрочь снимало вопросы организации питания персонала… Нет, небольшую столовую, где за вполне скромную плату можно было весьма сытно покушать, он на заводе завёл. Но среди рабочих она особенной популярностью не пользовалась. Там ведь за обед надо было деньги платить!
