Край (Том 9) — Максим Зарецкий

Что же, мои ожидания, что на меня сорвутся все ближайшие твари, оправдались — улей загудел и весь ярус, в буквальном смысле, взорвался от количества поднятых по тревоге местных гуманоидов. И да, уродов оказалось действительно много. Настолько, что мне пришлось использовать пару раз обычный заряд Метателя, накрывая целые проходы коридора и провоцируя Лабиринт направить на этот ярус орду своих ремонтников с охранниками-элементалями.

Но даже со всеми этими постоянными сражениями, столкновениями и остановками, мне удавалось продвигаться быстрее, чем тогда, когда это было в попытках скрытности. Зарядить арбалет, разрядить в приближающуюся группу, добить выживших, переждать несколько минут, чтобы восстановить очки магии (благо, духа у меня сейчас так много, что сделать это несложно). И по новой. Честное слово, я уже начал чувствовать себя каким-то чудовищем, вырезающим беззащитных аборигенов. Но это чувство быстро ушло, достаточно было заглянуть мельком в один из обжитых уродами залов, заваленный человеческими костями.

Словил себя даже на мысли, что немного жаль, что мой браслет не работает и не собирает энергию жизни. Я бы сейчас неплохо заработал… Да уж, зачерствел немного после стольких дней в Лабиринте.

А ещё слишком уж хорошо я помнил предупреждение от моего двойника. Зачем нужна была одноразовая печать, которая по силе своей равнялась мощи истинного воплощения? Он точно говорил об опасности внутри технического этажа, которая может стать причиной использования этой печати. Значит, если я правильно понял, проблемы у меня будут и, скорее всего, на следующем этаже, возможно, рядом с ядром Лабиринта.

В какой-то момент местная братия, похоже, что-то поняла и перестала переть с таким напором, позволив немного выдохнуть. Вот же упёртые и абсолютно не чувствительные к потерям. Сколько я положил этих белёсых гуманоидов? Две сотни? Или три? Уверен, что уроды являлись потомками людей, каким-то образом вылезших из своих капсул раньше времени. Сбой работы или ещё чего, но такое было вполне возможно. А с учётом того, что на техническом этаже не особо много еды, каннибализм был почти предсказуем.

В то, что это потомки именованных, я не верил — те были стерильны и после посещения Сердца, даже если бы пережили это, как было у меня, так и остались бы бесплодными.

Ещё бы понять, что это за щупальцеобразные твари и как ими управляют местные, и было бы совсем хорошо. Впрочем, я вполне допускал, что могу оказаться не прав, и эти уродцы появились здесь совсем иначе.

Наконец, добрался до спуска, и именно рядом с ним меня встретила особенно большая делегация существ. Явно ждали, подготовились, нагнали кучу народу. Из-за чего мне пришлось впервые с момента спуска подойти к сражению со всей серьёзностью. Это и установка ловушек, и выманивание тварей на них, и использование «разреза» Одинокого, который оказался убийственно эффективен против монстров в этих тесных коридорах.