Край (Том 8) — Максим Зарецкий

Шум голосов пролетел подобно урагану по всему огромному залу. Собравшиеся управленцы и их помощники оказались не готовы к поднятому вопросу.

Не знаю, закон подлости ли это или так действительно кем-то было задумано, но именно в этот миг меня выкинуло из сна-яви. Как раз когда помощник склонился к своему начальнику и начал объяснять ему что-то.

* * *

Моё пробуждение было болезненным. Всё тело превратилось в один сплошной кусок отбитого мяса. По крайней мере, я всегда именно так себе это представлял. Болело буквально всё, каждый участок тела. А ещё адски хотелось пить.

Обнаружил я себя лежащим среди груды обломков, оставшейся от… предполагаю, это была та самая пагода, где мне «повезло» натолкнуться на демона-принца. Я никого и ничего не слышал рядом с собой.

Пускай тьма давно ушла прочь, но вот клубы пыли, оставшейся после уничтожения башни ноа-эт, до сих пор стояли в воздухе и мешали нормально рассмотреть моё окружение. Ещё и наблюдатель не чувствовался мной, как бы я ни старался. Не пережил мой фамильяр столкновения с планарным повелителем. Очень жаль…

— Вот же чёрт. Что здесь, мать вашу, такое произошло? — Я кое-как поднялся на ноги, и мне стоило больших трудов удержать себя в вертикальном положении.

Мир перед глазами завертелся, делая самые настоящие кульбиты, а к горлу подкатил комок. Ощущения, прямо скажем, крайне паршивые. Когда головокружение прекратилось, а я смог немного прийти в себя, в мыслях вновь пронеслись картины из недавнего сна-яви.

И на этот раз я уже был не так уверен, что это именно оно. До того меня посещали видения только во время познания новых навыков от Лабиринта, а сейчас… чёрт возьми, это походило на самые обычные воспоминания. Такие же расплывчатые и стремительно забывающиеся, и фрагментарные. Но как это может быть? К тому же я чётко осознавал, что осколки памяти принадлежали совершенно разным людям.

Попытка вскрыть мою память планарным повелителем открыла что-то… а вот что она открыла, я понять пока не мог. Нужно будет много думать. Но потом, сейчас у меня есть и другие проблемы. Поважнее.

Я ещё раз осмотрелся вокруг. Степень разрушения впечатляла. Судя по всему, тут было столкновение сразу нескольких советников с планарным повелителем, ещё и с применением множества усиленных зарядов метателя, судя по масштабам разрушений. Накрыло как минимум половину всего района.

И да, это настоящее чудо, что меня не завалило обломками, которых тут было полно.

Одинокий так и был зажат у меня в руке и сейчас посылал радостные волны узнавания. Словно мы с ним несколько месяцев не виделись, и я пропадал куда-то. И, не знаю, у меня вдруг появилось ощущение, что он стал сильнее, опаснее. Не понимаю, откуда пришло это понимание, но оно было стойким.