Край (Том 8) — Максим Зарецкий

— Миры 1180 и 1701 отказались принимать наше предложение, судя по докладу ищущих, а также присоединившихся к ним наказующим, оба мира находятся под защитой двух сущностей, определённых нами как божества. Это садовники. Редкое событие, но такое случается.

Помощник, от лица которого я сейчас наблюдал за всем этим советом, быстро взглянул в свои записи и вполголоса сказал стоящему рядом начальнику:

— Оба мира в оранжевой зоне. Нам не очень нужны. Население скудное, аграрное, индекс развития меньше пяти. Скорее всего, в ближайшую сотню лет стоит ожидать жатвы. Их божки-хранители слишком слабы, чтобы остановить нижние планы или действительно сильных игроков из божеств. К тому же у них нет централизованного правительства или чего-то подобного. Непонятно, с кем вели переговоры люди советника.

Мужчина-начальник на это лишь спокойно кивнул, слабо заинтересовавшись информацией. А огромная фигура между тем продолжала:

— С нами связалась некая организация… Они объединили больше десятка миров, и наша защита им не нужна. Это миры зелёной зоны с развитием равным либо превышающим наше. Мы обнаружили их совершенно случайно, когда посещали 763 мир для заключения договора. Они для чего-то оставили там своих представителей. А вышли на контакт с нами для предложения и обмена, я не буду вдаваться сейчас в детали, могу лишь сказать, что оно интересное. После этого созыва загляните на почту, мои люди уже должны были выслать текст предложения для всех директоров.

— Никакой информации по этой организации у нас нет, господин, — дублируя слова выступающего, сказал помощник.

— В целом же за эту неделю к нам присоединилось пятнадцать миров в зелёной зоне. Они уже оплатили налог на включение их в кластер защиты. Ещё больше, почти три десятка, изъявили желание. Жёлтые и оранжевые миры. Расплатиться им нечем, и они сейчас думают над нашим предложением по гекатомбе. Доклад окончил. Передаю слово директору Долиник, управляющему проектом нашей глобальной защиты.

— Уважаемые директора. К сожалению, прогон первой тестовой системы опять откладывается. Всплывают новые проблемы, не поспевают и рекрутёры. Даже с учётом того, что нам присылают миры, их катастрофически не хватает. Напомню, что для непрерывной работы системы требуется персонал из качественных душ фуражиров. С текущей заполненностью проект сможет существовать только несколько столетий. И это существование в пассивном состоянии. Без возможности отражения угроз и использования протоколов защиты и перемещения. Да и без нормальной работы репликаторов. Возможно, придётся брать материал из миров-пустышек. Пускай там и нет магических линий, но это самое простое решение проблемы. Прошу всех управляющих Объединённого Директората поставить вопрос нормального функционирования системы на повестку всего дня. Нам нужно многое обсудить и решить.