Край (Том 8) — Максим Зарецкий

Всё то время, пока я буду находиться в городе, ко мне может обращаться кто угодно из гильдии, чтобы решить свои вопросы с руникой. И хоть я сильно сомневаюсь, что начальный этап освоения пройдут больше трети всех изъявивших желание, уже так будет очень неплохо.

А вечером вместе со Струной и другими товарищами из гильдии отправились немного отдохнуть в отремонтированную таверну рядом с резиденцией во внешнем поясе.

Там же успел перекинуться парой слов с Май, которая рассказала, что так и не смогла найти Кнопку. В клане проводников зимы её не видели с момента вторжения, но при этом, судя по уверениям их лидера, контракт с Кнопкой до сих пор действует и не разорвался, как это обычно бывает при смерти.

Вероятнее всего, та сейчас находится в одном из храмов на лечении, но уж очень много времени прошло. Пускай Май и была немного зла на девочку, хотя какую девочку, уже девушку, отношение к ней у неё было нормальное. И по-доброму она за Кнопку всё равно переживала.

Ну а уже на следующий день я занялся выбором портала, в который мне предстояло отправиться в самом скором времени. Вот где было… много вариантов, большинство из которых меня никак не устраивали. Слишком уж своеобразные миры.

Исходил я из своих возможностей и экипировки. А также моих целей. Это значительно сужало круг и без того небольшого количества врат. Почему-то я рассчитывал на то, что уж в мирах внутреннего круга смогу найти информацию о Лабиринте и рунической магии.

В конце концов, выбор я свой остановил на 70 вратах. Мир вечного снега. Один из порталов, где можно было встретить проводников зимы. Считалось даже, что это исключительно их мир, настолько часто они там охотились. Хотя, в отличие от холодного мира среднего круга, там можно было наткнуться и на обычных именованных.

Почему же именно 70 врата? Всё дело в том, что в шаговой доступности от портала находилась одна из всё ещё работающих пирамид, зависшая почти у самой земли, но так и не упавшая на неё. А ещё неподалёку располагался небольшой городок, занесённый практически полностью снегом, в котором находилась сразу дюжина магических башен.

Серьёзный куш, если все они хотя бы вполовину окажутся такими же интересными, как это произошло в 17 портале. И это не говоря про работающую пирамиду. Только вдуматься — работающий корабль древних, в котором наверняка найдётся нормальная информация по возвышению стражей.

В теории, конечно. Но с учётом того, что я один из очень немногих, кто мог открывать подобные башни… в общем, я рассчитывал на большой куш. Ну или, по крайней мере, не меньший, чем это было в башне 17 портала.