Я кивнула и вышла на песчаную площадку.
Санджай пару раз демонстративно провернул кисти рук и стопы. Якобы размялся. Тем болезненнее для прежней Шанкары было ему проигрывать, и он это знал. До сих пор не понимаю, зачем он при каждом удобном случае издевался над девочкой?
Ладно, не моя беда.
Бой!
Я бросилась вперед, пригибаясь под встречный удар и заходя сбоку. Один хороший удар по ребрам противника я провела, но на этом удача меня оставила. Все-таки у меня тоже чисто боевого опыта нет, и рефлексы девочки мне нечем усилить.
Теоретически можно магией, но цель-то у меня не победить, а отшить навязчивого мальчишку.
Пара секунд, и я оказалась прижата к его телу спиной со скрещенными руками. Одной рукой Санджай держал меня за запястье, отведя ее в сторону, а второй перехватил под грудью. И именно эта его рука начала медленное и неспешное путешествие вверх.
Настоящая Шанкара всегда в таких случаях замирала и терпела. Ее учили в первую очередь держать лицо, чтобы неприличную сцену, не дай забытые боги, не заметили другие люди. Это разлагающее влияние тети Элизы, я так понимаю.
И Санджай, разумеется, за эти годы привык к безнаказанности.
Да только я — не Шанкара.
Удар пяткой по верхней стороне его стопы вызвал болезненный стон и вскрик. Санджай этого не ожидал и потому слегка ослабил захват.
Мне этого хватило, чтобы засветить локтем назад, в солнечное сплетение.
Когда он рефлекторно согнулся на выдохе, я вывернулась из его рук и с разворота смачно заехала в челюсть. У него аж голова дернулась в сторону. Из рассеченной губы брызнула кровь. Отлично.
Я издала сдавленный хрип, судорожно обхватила себя руками и поежилась.
Несколько тренировавшихся рядом гвардейцев обернулись и недобро покосились на Санджая. Еще лучше. Это свидетели, от которых так просто не отмахнешься.
И они прекрасно расшифровали мою пантомиму, по глазам вижу.
Я демонстративно сплюнула под ноги Санджаю, развернулась и бегом бросилась в сторону особняка.
Даже имперец обнаружился стоящим в тени под деревом.
Я заметила его, только когда пробегала мимо. Подробностей боя он отсюда не видел, но мою пантомиму не заметить не мог. Еще один плюсик мне.
Пара-тройка таких сцен на людях, и Санджай пять раз подумает, прежде чем бросить лишний взгляд в мою сторону.
Я знаю, как исподволь испортить репутацию. Тут даже специальных навыков не надо, достаточно домашней подготовки. Я все-таки боярышня древнего рода.
Здесь хлесткая фраза, там якобы неловкая шутка, здесь неодобрительное выражение лица, там интонация с явным подтекстом — и все. Слова мне пока недоступны, но сути это не меняет. По итогу мне даже предъявить будет нечего, а на мальчишку уже коситься начнут, особенно те, кто плотно с ним не общался никогда. Да и родичи такое без внимания не оставят.
