Тогда Тагор попутно отвел от Черума очень неприятные подозрения. Маг и сам выпутался бы, но та история могла не самым хорошим образом сказаться на карьере, подозрения в краже вообще никому на пользу не идут. Это не долг жизни, конечно, который можно потребовать, несмотря ни на какие клятвы, но и так сойдет.
В конце концов, ничего секретного Тагор сейчас спрашивать не намерен. Да и не знает ничего особого командир магического крыла гвардии.
Эти магические подразделения и у великих-то родов довольно куцые, — магов в мире слишком мало, как ни крути, — а уж у мелкого рода на границе тем более. Под командованием Черума сейчас хорошо если десяток совсем слабых магов есть.
Десятка не было. Тагор нашел магов на полигоне, и вместе с Черумом их было всего четверо. Сам Черум имел четвертый магический ранг, остальные трое — третий. Да уж, магическое крыло родовой гвардии. А звучит-то как гордо!
С другой стороны, четверо магов на сотню бойцов — далеко не самый плохой расклад. А если приплюсовать сюда еще и всех магов рода Магади, да и Тайена заодно, — так не у каждого сильного клана такой процент магов в войсках есть.
Обменявшись приветствиями, приятели разговорились. Как ни странно, Черум был ему рад, Тагор даже удивился такому теплому приему. На его памяти очень немногие люди, кому он помог в свое время, горели желанием поддерживать общение.
Конечно, Черум не мог не понимать, зачем к нему подошел сотрудник ИСБ. Но пока тот ничего спорного не спрашивал, гвардеец предпочел просто общаться и не забивать себе голову политикой. Не его сфера, не его уровень.
Он потом просто доложит об этом разговоре безопасникам рода, пусть у них голова болит.
— Союзник, говоришь? — хищно усмехнулся в какой-то момент Тагор.
— Да хрен его знает, — честно показал свое неведение гвардеец. — То боевая тревога ревет каждый день, и тут и там следы этих его плетений находят, а то потом он вдруг исчез куда-то. Ты с Тайеном поговори, может, он тебе больше скажет. Я ж не при делах, так, что птичка на хвосте принесла, то и мое.
— Поговорю, — кивнул Тагор. — А ты эти странные плетения сам-то видел?
— А как же! — воодушевился гвардеец. — И сам рассматривал, и всех магов, кто под моим началом есть, приволок поглядеть. Ты не смотри, у меня не только эта тройка в подчинении. Это именно гвардейцы. А так-то еще повар у нас маг и оружейник тоже. Еще у безопасников пара слабых магов есть, но мне напрямую они не подчиняются, у них своя задача в бою.
А неплохо Магади живут, мысленно отметил имперец. Десяток магов только в слугах рода, надо же. И это не считая лекарского крыла, которое в бой никто не пустит. Кроме того, еще как минимум наставник по магии наверняка есть, детей же кто-то обучает до поступления в Академию.
