— Ну и зачем ты мне это сказала?
— Да ладно, вкусно же.
— Да уж, после кибского геля что угодно вкусно. Козь, прости, если вопрос не в тему: ты больше не с родителями?
— Нет, — помрачнела она. — Там… кончилось всё плохо. Ты уже слышал про бойню на Средке?
— Да, рассказали.
— Ну вот, это всё моя мать устроила. Не сама в одиночку. Она работала на тётку какую-то безумную, бывшую жену Креона, что ли. Завезла оружие, стимуляторы, похожие на дышку, но сносящие крышу и вызывающие зависимость, потом «Скорлупу». Толкала речи про «нагнём город». Отец ей во всём помогал. А когда кланы разгромили, то они вдвоём возглавили «коалицию непримиримых», которые до сих пор нападают на раскопки и убивают тех, кто там работает. Как будто они в чём-то виноваты! Главным стал клан Чёрных Песков, они так и гонят свой бенз, только теперь разливают его по бутылкам и жгут людей. Иногда просачиваются в город, что-нибудь тут громят, поджигают, убивают кого смогут, и обратно в пустоши.
— А почему им просто не перекроют поставки? Не могут же они одним картофаном питаться?
— Их вроде бы снабжают внешники.
— Я совсем запутался. Внешникам-то это нафига? На их же раскопки нападают?
— Другие внешники. Которые не хотят, чтобы эти внешники откопали то, что они там откапывают. Моя мать как-то с ними связана. В общем, я свалила от родителей обратно в город. Теперь вот тут, в команде Шони. Они норм ребята.
— Рад за тебя.
— Ты с нами, Тиган? Ну пожалуйста, будь с нами! Ты нам нужен! Мне нужен!
— Нафига я вашей компашке? Вы и так на самом верху самого верха. Башня Креона! Шонины сиськи, круче уже некуда!
— Мне тоже так казалось, пока не разобралась. Но теперь знаю, что осталось недолго. Шоня была во втором городе, говорит, там только руины. И тут так будет. Если мы ничего не сделаем.
— А почему вы?
— А кто? Внешникам насрать, у них свои задачи. Владетели сидят в своих башнях и ни во что не вмешиваются. Калидию они, может быть, против внешников поддержали бы, она из Креонова рода, а мы для них никто. «Башни старше города» — ответили они Шоне. Типа сдохните все, а нам норм. Промы сами в панике, потому что производства стоят, нет ни сырья, ни сбыта. Энергия теперь принадлежит внешникам и больше не бесплатная. Внешникам не нужны токи, им нужна «Скорлупа» для раскопок, рендовые юниты для них же, жратва, чтобы кормить тех, кто копает. Всё это они забирают практически просто так, точнее, за электричество. Всё остальное не нужно никому, потому что никто не может ничего купить. Когда всё посыпалось, промы от отчаяния прыгали с балконов высоток на Средку, прикинь? Правда, давно уже не было, наверное, все кончились. В общем, Тиган, кроме нас вроде как и некому. Всё-таки Шоня Верховная, а мы её команда. Уж какая есть. Так ты с нами?
