Кости мотылька. Книга 3. Все еще жив — allig_eri

А ещё у них была однотипная форма. Скорее всего стандартная для волшебников этой местности. Вот только у нас (точнее у той троицы, которую мы взяли) она другая! Почему? Выдали для диверсии? Или это отличительный знак у… например, магов, которые закончили обучение? Триединый бы знал, ведь я не скопировал всю память Изена, а просто вытащил несколько финальных обрывков воспоминаний, которые позволили узнать хотя бы какие-то мелочи, чтобы не сесть в лужу в первую же минуту пребывания тут!

— Фух, — протяжно выдохнул я, ощущая, как маленькие молоточки застучали в висках. Шпионаж — это весьма нервная работа, особенно когда ты ни хера о нём не знаешь!

— Уважаемая госпожа! — Атон широко улыбнулся, заметив в дальнем конце коридора служанку, которая мелькнула в свете тусклой, совершенно не артефактной, лампы. Судя по виду, она собиралась зайти в комнату для уборки или чего-то подобного. — Не соблаговолите ли поведать усталым разведчикам, весь день пробывшим в тылу врага, что сегодня подавали на ужин? Возможно, что-то ещё осталось, а то мы немного запоздали.

Услышав начало его речи, я едва не схватился за голову — ну кто так обращается к обычной служанке⁈ Но почти сразу понял, что парень изобразил ехидство, тем самым показывая, что шутит — разыгрывает женщину, — но так, чтобы не обидеть её, а напротив, немного польстить, чем поспособствовать оказанию нам некой… помощи.

Это… неплохо. Нам и правда скорее всего помогут, причём ничего не заподозрив.

А нам сейчас лучше не выделяться, — сугубо на всякий случай — поэтому обращаться к любым слугам точно также, как все остальные. Но как именно обращаются эти «все»? Как принято обращаться к слугам в вольных городах и Саубе в частности? А в крепостях? А в Фирнадане⁈

Да даже в Империи есть десятки, если не сотни, разных вариантов. Пренебрежительно и презрительно? Добродушно и понимающе? На «эй, ты» или нейтральным «слуга»?

Я знал места, где позволительно было всё, но были и такие, где владелец особняка на полном серьёзе знал имена каждого из почти двух десятков слуг, спокойно общаясь и здороваясь с каждым. Заботился о них и помогал! Его домочадцы и стража знали про подобное, как и каждый из гостей. Никто не смел обижать этих людей.

Смешно… такая ерунда… Но вот на таких мелочах и прокалываются!

Не молодая, но и не старая женщина смущённо улыбнулась. Похоже ей понравилось такое обращение, однако и шутку она уловила, а потому не восприняла Атона прямо-таки всерьёз.

— Сегодня для магов запекали уток, — поведала служанка (отчего-то у меня возникла мысль, что она приходится женой кому-то из гарнизона города-крепости). — Наверняка ещё что-то осталось, так что поспешите! Если Дунора ещё не ушла, то всё подогреет, пальчики оближите, — усмехнулась она в конце.