Космос.Today II — Евгений Капба

— ЧПОМ-М! — в моих ушах зазвенело, я самым некрасивым образом уселся на задницу, чувствуя во рту привкус крови. — ЧПОМ!

Парализаторы взрывались там и тут, после чего дроны превращались в камикадзе — и атаковали ближайшую к ним технику. Черный дым, грохот, адская какофония воцарились вокруг, в голове моей гудело, я на пару мгновений потерял ориентацию в пространстве.

— А-а-а-а-а… — захрипел я. — А-а-а!

Вдруг, как по мановению волшебной палочки, все прояснилось, и оказалось, что я кричу, как ненормальный, и сижу посреди локального Перл-Харбора, но в целом — не пострадал. Похоже — слегка контузило. А вокруг были люди, которым реально худо! Я вскочил на ноги: кому стрелять по дронам — найдется, а вот ребят спасать — это мой профиль!

— Медик здесь! — подал голос я. — Триста есть? Кого задело?

— Потребан лекар! Овде е раненик! — я завертел башкой и увидел двух ауксилариев, которые склонились над своим товарищем.

Взглядом выцепил Зарецкую — она была в порядке, продолжала гасить в зенит из винтовки. Отлично! Значит, я — к балканцам! В несколько гигантских шагов оказавшись рядом с солдатами, я рухнул на колени и принялся стягивать с пострадавшего шлем:

— Прикрывайте! За небом смотрите — он не ранен, парализован, ща-а-ас поправлю его, это быстро… — я уже знал, что делать, инъектор был у меня в руках.

— Добро, добро, лекар! — засуетились ауксиларии и разбежались в стороны, стреляя на ходу.

Я взялся за дело: комплекс противопаралитических инъекций был мне хорошо известен. Приведя в чувство первого контуженного, я вскочил, огляделся, и помчался к следующему пострадавшему. Закончив с этим — высмотрел нового…

В итоге я носился по полю боя как сумасшедший, но, вроде бы, справлялся неплохо. К подбитой технике не лез — там работали Багателия, Каримов и Ростов со своими парамедиками. Пострадавших оказалось не так много — грамотные действия в начале налета, рассыпное построение и плотный заградительный огонь позволили нам пережить атаку, не потеряв убитыми ни одного человека. В подбитом броневике пострадало два члена экипажа, в одном из грузовиков — водитель. Один ОБЧР нуждался в ремонте правой ноги — и техники уже занимались этим.

И да — системные дроны действовали по-дурацки… Налети они с разных стороны — нам пришлось бы худо. Но Система есть Система, подходить к ее действиям с человеческой точки зрения не стоило, да и соратники-ветераны не удивлялись — значит, и мне не стоило. Пока я мог только собирать информацию и делать свое дело — помогать людям. Этим я и занимался. И, судя по дюжине парней, которые уже встали на ноги, как слегка зачумленные — у меня получалось! Да, пока что они вели себя как гаитянские зомби — слегка зачумлено, но остались живы и в целом — боеспособны!