Космодесантник Империи — Георгий Смородинский

— Ты чё задумался, Сань? — Тёма толкнул меня в бок. — Не надо на него смотреть, оно ж греется, а у нас ещё по шесть банок на брата.

— По шесть⁈ Вы нормальные? — я наигранно-обречённо вздохнул, сделал пять глубоких глотков, блаженно улыбнулся и, убрав пустую банку в пакет, предложил: — Может быть, до водохранилища довезём остальное?

— На водохранилище мы будем пить благородные напитки, — тут же возразил мне Тёма. — Ты думаешь, мы виски забыли?

— К тому же пиво очень тяжёлое, — поддержал друга Володя. — Его в себе лучше носить. Это я как физик тебе говорю.

— Ага, физик… — забрал я у Тёмы банку и кивнул на торчащий из сумки журнал. — Странно такое видеть у физика. Там же одни шизофреники в авторах. Или тебе интересны контакты третьего рода?

— Какие ещё контакты? — Тёма проследил за моим взглядом и непонимающе поморщился. — И при чём тут шизофреники?

— Это журнал про космос, — сдерживая улыбку, Володя достал предмет разговора и протянул его Тёме. — Там примерно половина научно-популярных статей, а шизофреников я почти не читаю.

— Другая половина — это рассказы тех, кто встречался с инопланетянами, — в ответ на Тёмин вопросительный взгляд, с улыбкой пояснил я. — В большинстве они из Южной Америки. Там самая большая плотность шизанутых по этой теме. Каждый день встречаются… Разговаривают, трахаются и рожают детей. От какого-нибудь Педро оно не кошерно, а от яйцеголового зелёного человечка — самое то. — Я развёл руками и посмотрел на Володю. — Только всё равно не понимаю, нафига оно тебе надо? Фантастику почитай или поиграй во что-нибудь… Оно же в разы интереснее.

— Всё адекватное уже давно прочитано, а в игры я, в отличие от тебя, не играю, — друг пожал плечами и, забрав у Тёмы журнал, убрал обратно в сумку. — Научно-популярные статьи нужны для работы. Мне в гимназии дали шесть часов астрономии, а детям не очень интересно то, что в учебниках. Им больные фантазии шизофреников лучше заходят… Вот и…

От разговора меня отвлёк телефонный звонок. Я вытащил из кармана смартфон, посмотрел на дисплей и усмехнулся, увидев имя младшей сестры.

— Привет, Маш, — поднеся телефон к уху, произнёс я и, прекрасно понимая, почему она меня дёрнула, уточнил: — Что-то случилось?

— Николай Петрович звонил, — не здороваясь, объявила сестра. — Сказал, что ты не был сегодня на процедурах.

— И… что из этого? — спросил я, одним движением поймав летающую перед лицом муху. — Один день разве что-то решит?

— Да, решит! — сестра на том конце трубки вздохнула. — Ты же знаешь, Саш, как это важно!

— Знаю, — спорить с сестрой не хотелось. — Но сегодня я на рыбалке. Послезавтра схожу и сразу за три дня облучусь.