София
Я не должна умирать так.
Под километрами чёрной воды. На чужой, враждебной планете, где даже звёзды не видны сквозь толщу океана.
Но, увы, судьба распорядилась иначе.
Но уж как есть.
Вход в спецхран, скрытый в самых недрах подводного города Океании, оказался не вратами к спасению, а хитроумной ложной нитью. Ловушкой. Врата открыть не удалось. А нанотехнологичное оборудование моего костюма, созданное для самых экстремальных миссий, словно обезумело. Засбоило. Все наносхемы перегорели вмиг…
Остались лишь мои природные возможности…
Я избавилась от наномаски на лице, которая стала бессмысленной обузой, и просто зависла в толще воды, раскинув руки.
…Я на пределе.
Каждая клетка моего тела кричала о нехватке воздуха.
При всей моей спецподготовке — больше я не выдержу. Сопротивление организма достигло критической точки.
Мне уже нужно вдохнуть. Прямо сейчас! Тело требовало этого с животной силой.
Но вместо спасительного воздуха в горло хлынет солёная, обжигающая льдом вода Океании.
Тело пронзал холод. Он проникал сквозь тонкий слой гидрокостюма и дотягивался до самых костей.
Я отмечала это отстранённо, пытаясь удержать последние крупицы контроля. Холодно. Очень холодно. Но я не поддамся панике. Я останусь рациональной до самого конца!
Даже когда рецепторы уже теряют чувствительность, а сердце замедляет свой бег.
Мои белые волосы волнами колышутся в воде… Я вижу… Хотя темень почти абсолютная. Значит, моё атлантианское зрение ещё работает (спасибо папиным генам!). А раз зрение при мне — и мозги я заставлю работать до последнего мгновения!
Я хоть и полукровка, (мама — с Земли), но отец — чистопородный атлантианец — представитель гуманоидной расы менталистов. И мне досталась его выносливость, плаваю я лучше любого землянина, да и не дышать могу намного дольше.
Но здесь, на планете на сто процентов покрытой океаном, чьи обитатели дышат кислородом растворённым в воде… я была слабым, неуклюжим пришельцем.
И всё же — я почти не чувствовала чудовищного давления толщи воды — мои атлантианские гены гасили эту боль. Выравнивали внутреннее и внешнее давление. Однако, если нырнуть ещё глубже — в какой-то момент меня точно раздавит…
Мгновенно. И совершенно безболезненно.
Раз я атлантианка — значит, моё тело прочнее, чем у обычной человеческой девушки. Но это меня не спасёт.
Миссия провалена.
Провалена с оглушительным треском.
Я под водой. На планете Океании — вражеской, закрытой, смертельно опасной.
