Корпоратив не по плану — Яна Завгородняя

Корпоратив не по плану
Глава 1

— Что? — переспросила я, с трудом осознавая услышанное. — Это розыгрыш?

— Какой розыгрыш?! Тебе прямо говорят, съезжай. Я квартиру продаю!

Заявление женщины, у которой я уже второй месяц снимала жильё, огрело как мешком по затылку. Но так не делается! Не по-людски это!

— Валентина Ивановна! Куда же я пойду?! И почему вы меня заранее не предупредили?!

— А ты чего разоралась?! — пошла в наступление толстая старуха с неприятным, гневливым лицом, — тебе говорят, выметайся, значит, выметайся! Меня не волнует куда. Ходит тут в своих шортиках, мужиков чужих приманивает. Знаем мы таких.

— Каких мужиков? — я окончательно ничего не понимала. — При чём здесь шортики?

Женщина ещё больше рассвирепела, осознав, что сказала лишнего.

— Ой, умолкни, надоела! Собирай манатки и вали прямо сейчас!

Я чуть не упала, где была.

Декабрь.

Холодно.

Темень на дворе.

Куда я пойду?

— Вы нарушаете мои права, — зачем-то начала я, зная, что ничего не выйдет. — По закону нужно за две недели предупреждать.

Бабка ахнула и стала наступать на меня.

— Не вздумай, стерва! — прошипела она. — Не вздумай! Нашлась законница! Ещё я налогов не платила, и без того копейки с квартирантов имею. А у дочки ипотека и на машину кредит. И на муженька надежды никакой. Пошла вон, я сказала! Чтобы духу твоего не было!

Как же хотелось вцепиться этой гадюке в волосёнки её жиденькие и припечатать коленом в нос. Но я сдержалась. А пока швыряла в рюкзак свои пожитки, кое-что вспомнила.

Ну точно. Дочка, а у неё муж. И муж этот всё чаще стал являться сюда без особого повода. Сначала он кран на кухне чинил. Потом под предлогом мелкого ремонта захаживал. А когда остро возжелал законопатить старое окно в моей спальне на зиму, я неладное заподозрила. Сказала тогда, что сама справлюсь, а потом хозяйка явилась за деньгами, и он свинтил. Валентина Ивановна, помню, бухтела весь вечер.

Значит, вот в чём дело. И не удивлюсь, даже если никто не собирался продавать квартиру. От меня просто решили избавиться.

Но как же всё не вовремя!

Хотя почему?

Может, это знак.

Я давно чувствовала, что столица меня вытесняет. Вот буквально физически. Нерезиновая мне намёки посылала непрозрачные, чтобы отправлялась в глубинку, мол, страна большая, юристы хорошие везде нужны. А тут их и без тебя хватает.

Потому что как иначе объяснить, что с первого места работы буквально выгнали, принудив заявление по собственному желанию писать. Потом только узнала, что на мою ставку метила племянница хозяйки юридической фирмы.