Но стоило сделать это аккуратнее, не так прямолинейно. Вот в субботу, на приеме у господина Со, он смог говорить так, чтобы прямые ответы прятались в мишуре красивых и совсем не обидных фраз. Для корейского менталитета именно так — правильно, а говорить в лоб — это слишком грубо.
Поэтому сейчас у Хару возникло чувство стыда. Не настолько сильное, чтобы самому хотеть публиковать рукописное извинение за свое поведение, но все же ощутимое. Его извиняет то, что он был в очень нестабильном психологическом состоянии — после аварии Чанмина прошел всего месяц, а тут еще концерты, сплетни про Юнбина, потом приговор Чанмину, просьба Минсо из-за проблем с инвесторами… Он еще относительно сдержан был, учитывая обстоятельства. Но все равно неприятно, мог бы то же самое сказать как-нибудь… метафорично…
— Хару! — постучал му по плечу Тэюн, тем самым выводя из состояния задумчивости.
— А? Прости, я задумался немного.
— Мы тут обсуждали концерты, — сказал Тэюн. — Там положительные отзывы, вроде все довольны, но мы вспоминали, у кого какие косяки были. Ты не знаешь, нам дадут запись с камер?
Хару нахмурился: он не спрашивал об этом.
— Если хотите — я могу попросить, наверняка должна остаться запись хотя бы одного концерта… но я не совсем понимаю — зачем? Я и так скажу, над чем нам еще работать и где у кого основные проблемы.
— Серьезно? Вот так просто? — удивился Сай.
— Ты еще не понял? Он у нас тиран в кошачьей шубке, — посмеиваясь, сказал Ноа.
Хару цокнул языком и недовольно закатил глаза: ну, начинается. Парни тихо засмеялись — кто-то явно, кто-то тихонько.
— Но мне интересно послушать, что ты заметил, — примирительно добавил Ноа.
— Сейчас, — вздохнул Хару и пошел в комнату.
Услышал за спиной громкий, несколько драматический шепот Тэюна:
— Он всё записал. Готовьтесь, сейчас по списку пройдется.
Хару действительно делал записи, потому что после второго дня сеульского концерта почувствовал больше ответственности за группу. Он и до этого делал разбор некоторых выступлений — на фестивале Waterbomb, например. Но концерты он оценивал по коротким видео в интернете и комментариям фанатов, а не по цельной записи — если у стаффа и есть видео с выступления, то Хару их не давали. Так как начал он это делать после первого концерта, то лучше действительно взять блокнот, а то всё не вспомнит.
— Начну с себя, — сказал Хару, когда вернулся в гостиную, — По всей видимости, моя главная проблема — я иногда слишком много думаю, часто в промежутках между номерами выгляжу так, будто планирую пути отхода со сцены в случае внезапного нашествия инопланетян. Последняя фраза — это цитата фанатов.
