И обязательно нужно на этой дороге от Загора до Владимира создать заставы с конными сменами. Там быстро войнушка не начнётся, а если и начнётся, то сил самого Юрьева и тех, что он пошлёт, отбиться от наскоков, слабо подготовленных, хватит, а здесь опять придётся все дела бросать и заниматься вооружением. Гонцы же будут быстро и без жертв, таких как сегодня, информацию доставлять, чтобы приближение настоящего войска не прокараулить.
Ну, вот, не всё так и плохо. А то вначале Андрей Юрьевич даже запаниковал.
Событие пятидесятое
Горыня свой отряд оставил в лесу в пяти верстах примерно от городка Шидлув, куда они и направлялись. Для начала он решил сам на разведку съездить. Там в Шидлуве уже две седмицы обитает человек, которого князь Андрей Юрьевич отправил практически с тем же заданием. Нужно подгрести под себя добычу и обработку Лунного камня.
Со Станиславом Александровичем Пястом Горыня был почти незнаком. Он у них в лагере занимался строительством казармы и полосы препятствий. Горыня тогда ему посетовал, что двухэтажные нары, что для них делали плотники, на таких богатырей как он или их сотник Санька Юрьев не рассчитаны. Ноги подгибать приходится.
Дядька этот с вислыми усами и бритой физиономией пообещал исправить и исчез. А когда через седмицу Станислав Александрович снова появился, то стрелец уже прижал его, затащил к ним в казарму и показал, как у него торчат ноги.
Встретиться в незнакомом городе не легко же. Хорошо, что Андрей Юрьевич это предусмотрел и Пяст, как только устроился, так сразу и послал гонца во Владимир с указанием, где его искать нужно.
Шидлув оказался городом ненастоящим. Ни крепости в нём не было, ни стены. Зато на входе стояли мытари и со всех въезжающих брали пошлину. При этом в сотне шагов от рогаток, где стражники и мытари обосновались, была тропинка, по которой все в город без всякой пошлины входи и въезжали. Горыня сначала посмеялся над панами, но потом понял, что зря. Он свернул на ту тропу и уразумел, что пеший-то пройдёт легко и конный проехать там может, а вот телеге не пробраться. Камни по бокам тропы навалены. Не иначе дело рук мытарей. Как оказалось и конному лучше не соваться туда. Камни были с острыми краями и часто лежали. Мог конь его поранить ноги.
Гневить судьбу и привлекать к себе внимание стражи Гороня не стал и проехал между рогаток, заплатив одну серебрушку за въезд.
Пяст, как оказалось, уже прилично развернулся в городке. Он купил себе у семьи умершего недавно камнереза его лавку. Как и большинство лавок в городе это был полутораэтажный дом. В нижнем тёплом этаже жил хозяин с семьёй, а на верху, куда вела отдельная деревянная широкая лестница была мастерская, где мастер резал украшения из Лунного камня и был небольшой зал, где на нескольких столах были разложены украшения, которые хозяин сделал. В основном это были бусы или чётки из Лунного камня. Бусины разных размеров, и цвет немного разнился, от почти матово-белого, до серого и чёрного с прожилками только белого цвета. Кроме бус было несколько подсвечников и ещё имелись чашечки и даже приличные чашки из Лунного камня.
