Королевство Русское. Книга третья. Строитель — Андрей Шопперт

Бомбы? А вот тут всё хреново. Ни одной. И печей нет. Стеклом Андрей Юрьевич увлёкся и литьём латуни.

Горшки с зажигательной смесью для баллист? Ну, тут ничего сложного, за одну седмицу наделают сколько надо. Да, вроде около сотни уже есть.

Что ещё? А, бляха муха! Стрелы? Их делают. Но все готовые он отдал трём отрядам диверсантов, так что всего столько, сколько за полторы недели изготовили. И при этом они в нескольких городах. Ещё собирать надо. В том числе один из лучших мастеров в Каменце, а это в другую сторону. Пару седмиц туда-сюда ехать.

Продукты? Ещё хуже. На тот поход он у народа всё выгреб, магазины создавая. И они ой как пригодились, когда назад возвращались. А сейчас? Только вчера лето началось, нет у людей лишнего зерна, самим нужно до нового урожая дотянуть. И нигде не купить. А если покупать по всем городам на рынках, то купить-то можно, но не для них же вынесли на рынок. И если они перекупят, то цены резко поднимутся, и голод может начаться. В Польшу и Мазовию нужно караваны гнать за зерном.

Вывод такой. Собирать войско сейчас, чтобы завоёвывать Словакию, нельзя. Нужно послать минимум, чтобы отбиться от первых наскоков унгров и католиков словаков. И хорошо Санька сделал, что женился на дочери этого магната. Или Нобиля? Великим знатоком, как там у венгров дворяне называются, Андрей Юрьевич не был. Но точно знал, что слов, или понятий, барон или граф там, ни в Словакии, ни в Венгрии, не существует. Есть нобили, наверное, это и есть бароны. Есть магнаты, а это, наверное, графы и князья. А мелких дворянчиков называют кознемес «köznemes», что переводится как «маленький держатель». Знания достались от хозяина его тушки. А у самого пополнить их или проверить времени, понятно, не нашлось.

Юрьев женился на дочери нобиля, получается, судя по рассказам гонца на магната пан Салаши не тянет. А завалили его стрельцы как раз магната. Про комесов вообще ничего Андрей Юрьевич не слышал.

Есть ли у того Чеха дети и соберутся ли они мстить за отца? А чёрт его знает? Да и что за войско они могут послать? Несколько сотен. Тогда зачем ему целую армию собирать⁈ Пошлёт роту баллист и пять орудий. Бомб нет, так пусть картечью шарахнут. Кузницы ведь там есть, железо есть. Понаделают картечин. Ещё можно пару сотен стрельцов отправить. На такое количество воев, по дороге во всех городах стрелы изымая и покупая, наберут нужное количество.

Дружину? Нет. Не та война намечается. Не нужны там тяжеловооружённые вои. А вот Мечеслава или лучше одного из его помощников — сотников с парой десятков самых хорошо экипированных дружинников послать нужно. Будут для представительности при нобиле Юрьеве состоять. Или всё же магнат?