Сразу встал вопрос и о отливке из чугуна бомбы. Опять нужно опытным путём подбирать толщину стенки.
Отправлял гонцов профессор Виноградов, лил ядра и стволы орудий, порох делал, а сам в голове одну и ту же мысль прокручивал. Второй год уже. Мысль такая, что лучше на той территории, что ему досталась, развить промышленность и сделать королевство Русское настолько богатым и сильным, чтобы никому и в голову не пришло лезть на него. Наглядный пример Швейцария. К ним никто не лез. Есть второй вариант. Нужно непрерывно захватывать соседей, пока они слабые и расширять территорию. И тогда опять на огромную страну никто не полезет, а если и полезет, то зубы обломает. И наглядный пример рядом. Вон, Орда под боком. Огромная территория и множество плохо вооружённых пастухов ополченцев, которые массой задавят. Лет триста существовала империя эта пока из-за внутренней распри не рухнула. Или Россия в будущем. Тоже не победил никто. Слишком огромна.
Он хотел идти по первому варианту. И не дают. Пришлось прирезать Закарпатье. Потом пришлось присоединить Болоховское княжество. Теперь опять нужно воевать, и придётся прибрать к рукам православную часть Словакии. А потом, так как они не успокоятся, и остальной кусок. И что дальше? Так-то понятно. Дальше будет Молдавия. Ему нужен свой выход к Чёрному морю и не нужна орда под боком.
Ага, а потом понадобится уголь Донбасса. Дальше выход к Балтийскому морю. Дальше… А соболя Сибири.
А ведь так часы башенные и не закончили. Успели только колёса отлить. А теперь токарный станок круглые сутки точит стволы орудий и конца этому не будет.
Нужен второй станок. И третий, чтобы линзы шлифовать.
Эх!
Событие пятьдесят второе
Как воевать с тяжеловооружённой конницей, ну или в данном случае с княжьей дружиной, князь Владимирский Андрей Юрьевич очень и очень наглядно продемонстрировал. Емеля решил этим опытом воспользоваться. Правда, были существенные изменения в плане князя. Емеля ни одного даже самого захудалого оврага рядом с Овручем не нашёл. Реки и небольшие речушки были, но это совсем другое. Не мог он и обычную траншею достаточно широкую и длинную выкопать. И лопат-то у него всего пять было, так и ладно, организовал бы, чтобы люди постоянно менялись, и какой-нибудь окоп бы вырыли. Но… У него времени всего ничего — до утра. За несколько часов просто не успеть.
Оставалось сделать почти так, как поступили при осаде Мукачево.
Все десять телег были освобождены от припасов, которые оставили на поляне в лесу под присмотром двоих раненых и пары возчиков, а потом доставлены на поле перед городом, где наметили сечу, и выставили их в ряд. Не вплотную, примерно по три-четыре шага между ними расстояние оставили. И на этих же телегах доставили к месту будущей битвы те самые щиты, с помощью которых город обстреливали. Их-то и поставят в промежуток между повозками.
