— Я не сделал вам ничего плохого, а вы сперва сломали моих солдатиков, а теперь и меня решили побить, — с обидой в голосе произнесло существо. — Мама мне всегда говорила, что на нижних этажах живут одни дикари, которые только и ждут момента, когда кого-нибудь обидеть. И чем больше я здесь нахожусь, тем больше понимаю, что она была права. Но домой я всё равно не хочу! Там очень скучно. Там нет солдатиков, которых можно будет забрать себе.
— Остановись, — сказал я Лерне, которая уже собиралась броситься на защиту Мала. Ему сейчас точно ничего не угрожает. Я так понимаю, что это существо просто использует всех встречных в качестве своих игрушек. И оно способно с лёгкостью справиться с ранкером.
Поэтому сражаться с ним будет глупостью. К тому же мы не обижаем детей. Жаль, что среди нас ни у кого нет детей. Тогда можно было бы договориться гораздо легче.
— Прости. Мы не знали, что это твои игрушки, — начал говорить я, тщательно подбирая слова. — Мы просто поднялись сюда с пятнадцатого этажа, чтобы продолжить путь, а тут сразу танки и другая техника. Моя спутница, — я указал на Лерну, — совершенно случайно погнула дуло одному танку, а твои солдатики из-за этого решили напасть на нас. Нам ничего не оставалось, кроме как защищаться. Ты же понимаешь, что всегда нужно защищаться, если на тебя нападают? Прямо как сейчас, — на этот раз я указал на висящего Мала, который не переставал материться и угрожать амёбе.
— Да, защищаться нужно обязательно, — согласилось со мной существо. — Мама говорит, что если не защищаться, то можно и умереть. А умереть — это плохо. Это больше никогда не играть в игрушки. Хотя вы и так все переломали и мне теперь придётся заново их искать. А это очень долго. И никто не хочет становиться моими игрушками. Вот вы хотите ими стать?
— Не хотим, — ответил я за всех. — Вообще, это очень плохо делать игрушками разумных. На то они и разумные, чтобы им самим решать — быть чьей-то игрушкой или нет.
Я говорил и думал, каким образом можно обезопасить мозги от этого головастика? Это пока удаётся заговаривать ему зубы, а если он решит компенсировать потерю своих игрушек за наш счёт, то мы превратимся в безмозглых марионеток и присоединимся к очередной армии солдатиков.
Не ожидал, что так попадём на шестнадцатом этаже. Необходимо было сразу прыгать к нужному порталу, но нет, захотелось выпустить пар. Вот теперь выпустили, блин. Нарвались на охренеть какого сильного ребёнка. Ребёнка, что может силой своего разума справиться с ранкером. В том, что навалившись на него все вместе мы сможем одержать верх, я не сомневался. Как и в том, что амёба тут же позовёт на помощь свою мамочку. И вот тут уже были очень большие сомнения в нашей победе. Даже представить трудно, насколько сильной окажется взрослая амёба.
