Контрактер душ 8 — Алексей Шмаков

На этом мы и разошлись. Эме возглавил отряд, который должен вернуться на землю. Заодно захватит ждущий на девятом этаже подарок. Вручит его каким-нибудь наиболее заинтересованным властям. А мы двинулись в сторону ближайшего поселения. Мои разведчики доложили о пяти таких в радиусе сорока километров. И ни в одном из них не было Кая.

Хотя с его скоростью он мог уже давно туда добраться. Но похоже, что у сущности, завладевшей его телом, были совершенно другие планы. И необходимо торопиться, пока эти планы не воплотились в жизнь. Я сильно сомневаюсь, что в этом случае у парня останутся хоть какие-нибудь шансы на выживание.

Мне и раньше не раз доводилось терять соратников. Терять духов, с которыми был заключён контракт. Терять друзей. Но никогда ещё я не терял ученика. Да и не было у меня их никогда. И если с Каем что-нибудь случится, то никогда больше и не будет.

— Как местные жители относятся к новичкам, типа нас? — спросил я у джиннов, которые выступали в роли ходячих справочников. Причём доступ к этим справочникам имели абсолютно все желающие, но пока я сам задавал вопросы, которые были интересны всем.

— Они их просто обожают. Это уникальная возможность облапошить простаков из какого-нибудь захолустного мирка. И успеть это сделать, пока они не стали разбираться в местных расценках. — первым заговорил Йондо.

— Но сперва они должны убедиться, что вот такой облапошенный простак не придёт потом разбираться. — продолжил Барракис. — Поэтому очень тщательно относятся к выбору цели. Особо ушлые устраивают новичкам проверки. Нанимают кого-нибудь, чтобы напали. Но не убили или ограбили, а просто оценили силу. За порядком здесь строго следят и никому не позволено устраивать бесчинства с новичками. Никаких убийств. А вот развести — это другое дело. Это даже поощряется. Многие дельцы зарабатывают таким образом на переход.

— На какой переход?

— На верхние этажи, — вместо джиннов ответила мне Лерна. — Десятый этаж хоть и считается самым прибыльным, но жить все предпочитают гораздо выше. С чем это связано, я понятия не имею. Но все, кто бывал в башне, говорили именно так.

— И правильно говорили. На начальных этажах в основном живут только слабаки. А ещё торговцы и ремесленники. Для них здесь настоящее раздолье. От клиентов отбоя нет, а ресурсы доставляют с бесчисленного количества миров. Только и успевай, что клепать товар. А вот для всех остальных на более высоких этажах намного комфортнее. Там лучше условия для развития. Там меньше опасностей, что ждут на нижних этажах. Там больше средств абсолютно для всего. И ещё там гораздо больше энергии. Поэтому для тех, кто уже перерос в силе начальные этажи, на них становится тупо некомфортно. Ты сама скоро это поймёшь, — объяснил Барракис.