Сейчас, когда я оказался в относительной безопасности, можно было немного сбавить темп. Успокоиться и заодно подумать, что я имею. А имею я определённо подземелье не ниже третьего уровня. А скорее всего — четвёртого. Шипастые кабаны и пауки, которые лакомятся ими. Этого уже должно быть достаточно, чтобы понять — с монстрами в подземелье полный порядок. А их сила выходит далеко за рамки третьего уровня.
Да и насыщенность магической энергией, даже вдали от портала, не думала ослабевать. Хотя по идее, чем дальше я буду отходить от портала, тем слабее должен быть фон. Этого не было. Поэтому можно было предположить, что такой фон стоит во всём подземелье. Даже на Силле магический фон был значительно ниже.
Но ничего, сейчас освобожу Кая и Титу, и мы прошвырнёмся по этому подземелью. Посмотрим, что здесь и как. В случае чего вернёмся уже с подкреплением. Ну а если сможем справиться самостоятельно, то так и сделаем. Всё же из нас выходит четыре элитных игрока. И это если не считать духов, что мы с Каем можем призвать.
Минут через десять я вышел на очередную поляну и здесь определённо имелся тот же барьер, что скрывал от меня портал. Я уже начал улавливать небольшое изменение в окружающем пространстве рядом с этим барьером. А ещё об этом прекрасно сказало фиолетовое свечение, что окутало меня, защищая от десятка игл, сантиметров по двадцать каждая.
Иглы явно были смазаны ядом, поблескивающим на солнце. Предупреждение было получено. Больше тормозить нельзя. Две последующие атаки я избежал без помощи орка. Стал немного внимательнее и смог увидеть иглы заранее. Отбить их оказалось довольно легко.
Бросил с десяток огненных шаров в сторону, откуда прилетели иглы и вроде попал во что-то. По крайней мере, раздался звук, словно что-то лопнуло. Знаю я несколько растений, что не прочь полакомиться человечиной. Вот они как раз и лопаются с таким звуком, когда угодишь в них огненным шаром. Да и иглами умеют стрелять. Правда, не такими огромными.
Это подземелье — кладезь разнообразных монстров. И это я всё ещё топчусь практически возле входа.
Обстрел иглами закончился, и я смог рвануть к центру поляны. Метров через десять вошёл под действие барьера и тут же упал, пропуская над головой разряд из какой-то футуристической пушки. Множество светящихся кристаллов, провода, какие-то непонятные приспособления… и всё это находилось в прозрачном корпусе. Поэтому весь процесс формирования заряда был прекрасно виден. А сам заряд представлял собой концентрированную магическую энергию, сжатую до крошечного шарика. Попади такой шарик в меня и мало точно не покажется.
