Конфедерат — Влад Поляков

— Передайте Хэмптону просьбу — помочь частям Кирби Смита у Крестьянского брода. «Легион» — немалая сила. А мы… Мы сначала к тому, что осталось от моста, поможем третьему Теннесийскому добить отрезанных от своих янки. «Дикие» в центре, «Тигры» по флангам. Пулемёты в резерве.

Добить деморализованных и отрезанных от основных сил янки…. Я бы не сказал, что это было сложно. Их и было-то меньше полка… Или чуть больше, но разбираться в этом незамедлительно лично я не видел ни малейшего резона. Да и какие тут разбирательства, когда, прямо с марша, бойцы «Дикой стаи», включая и новичков, дружно начали разряжать винтовки по солдатам и офицерам второго Нью-Йоркского полка и кому-то там ещё. Свежий и хорошо вооруженный полк в качестве резерва, да в такой ситуации… Прорваться у янки шансов практически не было.

Ничего удивительного, что часть просто бросалась в реку, срывая с себя мундиры и амуницию, бросая оружие. Это был далеко не самый глупый поступок для тех, кто не хотел сдаваться в плен или просто умирать под огнем. Булл-Ран — не столь уж широкая речка, любой мало-мальски умелый пловец может перебраться на другой берег. Но только сам, без оружия и снаряжения.

Оставшиеся же на нашем берегу… Белый флаг. Похоже, что командование полка не решилось стоять до последнего. Или же поняло, что прорыв с деморализованными новобранцами нереален. Кто знает… Результат всё едино налицо.

Вот только пока мы разбирались с малой частью сил противника, куда большая часть была задействована у Крестьянского брода. Да, прозвучавшие взрывы уничтожили некоторое количество наступавших янки и шокировали других. Но вместе с тем никакой шок не длится вечно… На первых порах двух полков Кирби Смита и присоединившегося к ним «Легиона» было достаточно, чтобы отражать довольно вялые — после случившихся взрывов — попыток северян вновь закрепиться на нашем берегу Булл-Рана. К сожалению, лишь на первых порах.

Две дивизии — Тайлера и Раньона — пусть с упавшим боевым духом, пусть уже понесшие потери от взрывов, от винтовочного огня и артиллерии. Это по-любому была грозная сила. И если Тайлеру нужно было немного времени, чтобы сместить свои полки от ныне не существующего каменного моста в район Крестьянского брода, то Раньон уже находился там и продолжал бросать новые части в мясорубку боя. Упорно бросать, невзирая на то что взрыв замаскированных фугасов вверг часть его войск в смятение. Тех, деморализованных, он временно отозвал в тыл, заменив на свежие полки, которые видели случившееся лишь издали.

Что тут можно было сделать? Тянуть время, перебросив к Крестьянскому броду всё, что только было можно. А именно третий Теннесийский, за исключением той части, которая погонит в тыл пленных, да собственно нас самих, «Дикую стаю».