Колхоз – 2 — Павел Барчук

— Жорик, дед Мотя сообразил гениальную мысль. — Андрюха вышагивал рядом, попутно рассказывая мне новости.

Я с сомнением покосился сначала на братца, потом на довольного Матвея Егорыча. Словосочетания «дед Мотя» и «гениальная мысль» в моем представлении стоять рядом вообще никак не могли.

— Мы нашли место, где начнем производить самогонку для твоей корпорации. — Выдал, наконец, Переросток.

— Мы… — Матвей Егорыч фыркнул, намекая, что кое-кто сейчас примазывается к чужой гениальности и фантазии.

— Ой, да ладно. Вы. Хорошо. — Согласился Андрюха.

Только хотел перейти к самой важной части их рассказа и узнать, где состоится зарождение великого дела, как улица снова перестала быть пустой. Вот об этом я и говорю. Пяти минут не проходит, обязательно появятся лишние глаза или уши.

Теперь по дороге, на велосипеде, ехал Николай Николаевич. Председатель вдохновенно крутил педали, а я, наконец, наглядно понял, зачем он подбирает штаны деревянными штуковинами. Чтоб не мешали при езде и не попали в цепь. Вот в чем фишка.

— Жорик! — Николаич сменил траекторию, потому как до этого планировал повернуть на соседнюю улицу. Теперь же он шустро поструячил к нам. — Где ты шатаешься? Ищу тебя, ищу.

— Я пользуюсь спросом… Пугает такая популярность…

Андрюха услышал мой комментарий, хотя говорил я негромко, и хохотнул себе под нос. Братец становится более понятливым. Это радует.

— Так… А что вы тут делаете? — Председатель остановился рядом с нашей троицей и теперь изучал ее участников с подозрением во взгляде. — Меня сильно волнует, когда я вижу вас всех вместе. Есть ощущение, что-то где-то или уже случилось, или случится очень скоро.

— Да хватит тебе, Николаич! — Дед Мотя даже попытался изобразить нечто среднее между обидой и возмущением. — Идём вот с парнями. Никого не трогаем. Обсуждаем.

— Да? — Председатель немного наклонился вперёд, ближе к нам, и потянул воздух носом. — Странно… Трезвые, что ли…И на кой ляд вы тогда тут ходите? Дома́-то ваши вообще в другой стороне.

— Ну, ты… даёшь в стране угля… — Протянул Матвей Егорыч.

Хотя, при этом, я заметил, что дышать дед начал как-то «в себя». Так обычно делают не совсем трезвые и не очень умные водилы рядом с гайцами. Делают… Делали. В прошлой жизни.

— Так. Я задал вопрос. За каким чертом вас по улице носит? — Председатель явно не верил в искренность возмущенных взглядов, которые летели в его сторону от деда Моти.

— Да я попросил Матвея Егорыча и Андрюху показать мне весь центр села. Полностью. Соображаю, может, как это в городе принято, особенно в Москве, украсить улицы флагами и растяжками с наименованием команды. Вот и бродим туда-сюда, прикидываем, как оно смотреться будет. Игра же скоро.