Колхоз – 2 — Павел Барчук

— Дядь Вить, так а Вы чего из города уехали? Ольга Ивановна рассказывала, что учились в Москве. На завод вроде устроились.

Дядька сразу потемнел лицом, схватил ложку и с остервенением принялся доедать горячее.

— Ага. Уехал. Пусть скажет спасибо, что не посадили, — Встряла тетка, — С такими родственниками. Точнее, родственницей.

— Настя! — Виктор посмотрел на жену тяжелым, злым взглядом. Честно говоря, никогда не видел у него такой реакции. Ни на что. Даже на наши с Андрюхой выкрутасы. — Не забывай, он ее сын. Неправильно говорить плохо о родителях. Это дело касалось только меня и Светки. Все. Тема закрыта.

Ага. Закрыта. Непременно. Мне как раз очень даже надо ее открыть, а он тут благородного из себя строит. Нормально, походу, его маман подставила. Почему подставила? Да потому что не похож дядька на человека, который может совершить что-то плохое, предосудительное. Я уж не говорю, про нарушить закон. За обычный косяк уголовка не светит. Не его это история. Точно. Я, может, и молодой еще, но в этом плане, в людях нормально разбираюсь. Однако, на фоне сказанного, стало понятно, Настя в курсе случившегося. И это просто отличная новость. Не хочет сам дядька посвящать меня в подробности, узнаю через тетку. Только придумаю, как с ней нужный разговор завести.

— Ладно. Пойду на пруд сгоняю и буду спать.

Я встал из-за стола, поблагодарил родственников за ужин, заметил еще в первый день, есть у них эта странная манера говорить спасибо за еду, а потом, прихватив полотенце, пошел в сторону калитки, через которую можно было попасть в сад. Но, конечно же, как только меня стало не видно, притормозил, слушая, что последует дальше. Оно и последовало.

— Анастасия, больше никогда при Жорике не говори о его матери и том… той неприятности.

Голос у дядьки был суровый.

— Вить… Да забыла я. Прости. Жорка… вообще на нее не похож. Нормальный парень, хоть и дури много. Но это не природная, а от неправильного воспитания. Сам он хороший, добрый. Вылетело вообще из головы, что Светка его мать. Извини.

— А чего там случилось то? — Переросток, естественно, не удержался, вставил свои пять копеек.

— Так! Поднялись и быстро с Машкой проверили скотину. А потом спать. Нечего нос совать, куда не следует. Ясно? — Дядька громыхнул тарелкой.

Я одним прыжком оказался в саду. Скотина, это как раз, где сейчас в засаде сидел. Андрюха с сестрицей выйдут, сразу заметят. Да и не будут они больше о прошлом говорить. Дядька конкретно обозначил свою позицию. Ну и ладно. Через Настю разузнаю правду.

Глава 18

Как я не пытался убедить Андрюху идти спать в дом, ни черта не получилось. Уперся, словно баран, отвечаю. Явился на сеновал следом за мной, расстелил себе одеяло, затем улёгся рядом. Как же не вовремя проснулась у него братская любовь и потребность в общении.