Колхоз – 2 — Павел Барчук

— Да хорош, Андрюх. Тебе зачем? Что ты, сена никогда не видел? Для меня это — экзотика. Будет, о чем вспомнить и друзьям рассказать. А ты-то зачем? Хочу побыть один. Вдыхать запах деревенской жизни и думать о своем.

— Слушай, если ты хочешь вдыхать запах деревенской жизни, так это тебе не на сеновал надо, а к поросятам. Там надышишься до своих последних дней. Точно не забудешь. — Засмеялся дядька.

Слава богу, их резкая заинтересованность пошла на спад. Приняли за очередную блажь городского. Ну и чудно.

— Бать, а я завтра куда? С тобой или дома, с Жориком? У нас там дел невпроворот. Сегодня тренировка была. Девки, конечно… Работать и работать. Да и командой пора заниматься.

— Ох, ты погляди на него, — Настя с улыбкой, не сильно, больше прикола ради, отвесила подзатыльник Андрюхе,— Деловой прям стал. Да, отец? Командой пора ему заниматься. Пора определиться, чем ты колхозу полезен будешь. Я, например, считаю, шофером самое то. Зря что ли в армии баранку крутил. Да и в училище все-таки на тракториста-машиниста учился.

— Ты в армии служил? — Я с удивлением посмотрел на Переростка.

Армия, в моем понимании, была делом не очень нужным и быстрее бесполезной тратой времени. Вопрос с присутствием там единственного сына у родителей изначально даже не стоял. Не обсуждался. Самой собой разумеющийся момент. Естественно, отец меня, как это говорят, “отмазал”. Даже при том, что я получал “вышку”, он сразу сделал мне правильный военный билет. На всякий случай. Кстати, сказал тогда, как и дядька. Типа, сегодня он есть и может решить эту проблему, а завтра — хрен его знает. За что от матери получил веское “ Не каркай, дурак!”

— Служил, конечно. — Андрюха пожал плечами. — После восьмого класса поступил в училище. Два года отучился и время пришло. Положенный срок защите Родины отдал. Ну, а уже потом вернулся. Третий год окончил и вот, приехал домой. Так ты свой институт закончишь, тоже пойдешь ведь?

— Ну… да. Пойду. Непременно…

Не говорить же Переростку, да и всем остальным, сидящим за столом, что армия в мои планы точно не входит. Еще на это я время не тратил. Они явно такой правды не оценят. Судя по довольному лицу Виктора, он прям гордится тем фактом, что сын служил.

Слова братца дали нормальную почву для размышлений. Все-таки и Андрюха способен приносить пользу, оказывается. Предполагаю, с моих новых родителей станется отправить сыночка служить после института. Благодаря разговорчивости Переростка, обозначился еще один пункт важных дел на будущее. А то грянет потом гром среди ясного неба. Я буду планировать одно, а мне, здравствуйте, распишитесь, вот вам повестка. Кстати, пока тема зашла…