— Кто разрешил?
Накануне у Ярового состоялся серьезный разговор с особистом, который поведал ему нечто совершенно секретное, сказав:
— Понимаешь ли, Федя, после того самого природного явления, похожего на северное сияние необыкновенной интенсивности, выявлено очень много странностей. Вот, например, если взять эту яхту с названием «Богиня», то выясняется, что она не числится в реестрах и идет под флагом страны, которая не существует. У нее старый торговый флаг Российской Империи. Этот флаг давно устарел, но, его до сих пор используют в своих целях провокаторы-антисоветчики разного рода. Вот только, для тех, кто на яхте, это на самом деле государственный флаг. И с этим еще предстоит разобраться.
— Значит, все понятно, они предатели, изменники Родины, — прямолинейно подытожил мичман Яровой, который был еще и одним из активистов партийного актива «Вызывающего» и любил, что называется, рубануть с плеча правду-матку.
Но, особист сделал вид, что не заметил его слов, продолжив:
— Или вот еще факт. Порт приписки на Владивосток изменен совсем недавно, а до этого, как выяснилось, судно почему-то ходило под флагом Каймановых островов. Но и это все одна сплошная фикция, потому что не числится, конечно, у нас во Владивостоке таких яхт!
— Так точно, я тоже таких никогда не видел, — вставил мичман.
А особист продолжал:
— Не существует у нас юридически этой «Богини». И не может существовать, потому что она в будущем по отношению к нам построена. И все, кто на ней, тоже в своем будущем находятся. У них 2023-й год, понимаешь ли.
— Да не может такого быть! — воскликнул мичман от удивления.
А Соловьев посмотрел на него внимательно, покачал головой и проговорил:
— Вот и я поначалу решил, что быть не может. А потом понял, что, хотя в голове все эти факты плохо укладываются, но это именно так, как есть, и против фактов не попрешь. Сначала я вообще подумал было, что перед нами какая-то провокация некой эмигрантской организации с неизвестными целями. Поначалу всех арестовать на этой «Богине» у меня руки чесались. Но, специалисты с эсминца довольно быстро и совершенно точно установили, что с технической точки зрения подделать те технологии, которые обнаружились на этой яхте, невозможно с существующим техническим уровнем нашего 1957-го года. То есть, это не инсценировка, а все самое настоящее, включая и тот факт, что пассажиры и экипаж яхты являются жителями того самого будущего. И тут возникает интереснейшая правовая коллизия… Впрочем, не буду пока конкретизировать юридическую сторону дела, до выяснения… Но, одно скажу, Федор, мы должны сберечь эту яхту и всех, кто находится на ней, любой ценой. Яхта и ее люди получаются секретоносителями высочайшего уровня, поскольку знают будущее и владеют такими технологиями, какие у нас, в нашем 1957-м году, пока недостижимы. Например, все эти их компьютеры, сверхкомпактная электроника, портативные коммуникаторы, плоские экраны высокой четкости, энергосберегающие лампочки, да и много чего еще. Так что дело, которое поручаю тебе, Федор Васильевич, очень ответственное.
