Роскошная стометровая яхта «Богиня» уверенно резала воду скошенным вперед форштевнем. Скорость была приличной, отчего пенные брызги высоко взлетали вверх по бортам. Ультрасовременный прогулочный корабль размером с полноценный корвет водоизмещением больше двух тысяч тонн спешил в сторону родных берегов, чтобы избежать ареста в связи с санкциями, которые объявили многим российским бизнесменам, в том числе и владельцу яхты, недружественные государства. В этом рейсе, начавшемся с настоящего бегства от побережья Калифорнии, на «Богине» оказалось достаточно много пассажиров, каждый из которых имел прямое или косвенное отношение к семье владельца яхты.
Борис Дворжецкий, ухоженный круглолицый толстячок с залысинами, возраст которого приближался к сорока годам, простенько одетый в шорты и футболку, был сыном владельца яхты олигарха Семена Дворжецкого. А потому, в отсутствии своего отца, который в это время находился в Москве, Борис чувствовал себя главным на яхте по праву. Любящий поболтать, с неплохим образованием и с претензией на роль интеллектуала, что подкреплялось статусом главы крупной страховой компании, он уже с утра хлебнул французского коньяка без закуски и теперь трещал без умолку. Развалившись в белом кожаном кресле верхнего бара-салона с панорамным остеклением, откуда во все стороны открывался восхитительный вид на океанский простор, он рассуждал о сложившемся положении:
— Все эти разборки на Украине напоминают мне гражданскую войну, хоть и называются СВО. И происходят они из-за того, что мы, на самом деле, один народ, спаянный слишком крепко не только тем, что славяне, не только общей историей, но и многолетними хозяйственными связями на всех уровнях. Мы же вложили серьезные деньги в множество совместных проектов! Причем, с обеих сторон вложения были очень значительные. И когда американцы вместе с англичанами влезли на эту нашу поляну, то все наперекосяк и пошло. И гнать их надо было оттуда сразу. Да вот только подружиться мы с ними хотели, стать своими у них на западе, да дела вести нормально, как люди цивилизованные. Оттого и не выгнали их вовремя, как только гадить они нам начали, натравливая украинцев и русских друг против друга. А теперь они еще и самую настоящую войну развязали против нас. Надо же, до чего дошло! Да раньше и представить такое было немыслимо! А теперь — пожалуйста! Американцы сидят себе за океаном и руки потирают, глядя, как мы тут друг друга убиваем. А еще и дровишки в огонь постоянно подбрасывают в виде поставок оружия, отчего их военно-промышленный комплекс получает огромные прибыли. Понятно, что им все это очень выгодно.
