Так себе статистика. И дураку понятно, что с таким раскладом к нему под опеку скоро ни один род не захочет идти. А это потеря репутации среди их круга, да и полное бессилие в перспективе. Ох, как я хорошо понимаю его мотивы. Сам через что-то подобное прошёл. Теперь понятно, почему Комаро выдёргивал душу из другого мира. Здесь не только способности, но ещё и опыт нужны были. Ну что же, повоюем, значит.
— Что требуется от меня?
— Да по большому счёту ничего сверхъестественного. Живи да радуйся, детей можешь побольше наплодить, чтобы было кому род продолжить и паству мою пополнить. Оно же как, чем больше верующих, тем я сильнее, — продолжал рассуждать Комаро. — Чем я сильнее, тем больше плюшек тебе перепадёт от моего покровительства.
— Звучит неплохо, — отозвался я. — А как с печатью быть? Она меня сильно… кхм… ограничивает в инструментарии.
— Тут проще, чем быстрее мне верующих подкинешь, тем быстрее силу наберу и печать сниму. Пока только ослабить могу. Ты вообще кому дорогу в своём мире перешёл, что тебя не только качественно запечатали, но ещё и продолжают искать по всей изнанке? — с любопытством поинтересовался уже мой покровитель.
— Да так, всем и сразу, — скривился я, вспомнив последние годы своей жизни. — У вас тут приспешники света случайно не водятся?
— Фу, мерзость какую вспомнил, — отреагировал Комаро на мой вопрос, — у нас здесь нет тьмы и света, есть боги — покровители родов. Если кому дорогу перейдёшь, то гонять будут не меньше этих… святош… Так что ты постарайся первое время поаккуратней без наездов на посторонние роды. Я изрядно потратился на твой перенос и маскировку печати, прикрывать будет нечем.
Я принял к сведению предупреждение. Шевелить осиное гнездо не собирался, а вот разобраться, что здесь и как, ещё предстояло.
— Способность призвать комарика-то можно оставить? — поинтересовался исключительно удобной для мага крови способностью. От перспектив использования аж дух захватывало.
— А, это? Да, пожалуйста, воплощать пока не сможешь, но ближайшие всегда на зов откликнутся, как на мой, — отмахнулся Комаро, — пора мне. Дела. Перстень у бабки возьмёшь.
— Что за бабка? Я думал, Миша — сирота.
— Не Миша — сирота, а ты — сирота! Привыкай! — одёрнул меня покровитель. — А бабка… О, была б она лет на пятьдесят моложе, сам бы приударил. Тебе понравится, — с восхищением отозвался бог, — такую кровопийцу ещё поискать.
Ощущения божественного присутствия исчезло. Я прокрутил в памяти воспоминания налётчиков и пошёл домой отмечать второй день рождения. Радовало, что память Миши постепенно сливалась с моей благодаря всё той же магии крови. Храни её Комаро! Информация поступала не лавиной, а дозированными порциями. Стоило сосредоточиться на вопросе, как ответ возникал в памяти, если вообще там был.
