Кобра клана Шенгай — Марина Комарова

Клан Юичи не успокоится, пока не добьётся своего. Шенгаев нет на виду, они так далеко, что могут и не вернуться. Не так далеко, как Икэда, но всё же… Нужен очень сильный дух и желание, чтобы вернуть клан в Тайоганори. Один человек не справится, что он? Так, песчинка среди пылевой бури.

И почему на душе так гадко? Не всё сказали ему в пещере, далеко не всё. Своей интуиции нужно доверять, она не раз спасала от беды.

А дом тем временем стоит и медленно умирает. И умрет, если в ближайшее время за него никто не возьмется: не принесёт свое тепло, не напоит кровью стены, не возложит жертву у домашнего алтаря и не бросит в колодец подношение духам. Только после этого можно идти к тории клана Шенгай и просить богов о милости.

Шичиро медленно поднялся на ноги. Посмотрел на свои руки. На мгновение показалось, что на них влажно блеснула кровь.

Недобрые времена ждут Шаманов Ночи. Стоит ли наследнице вообще возвращаться в эти места?

— Нам лучше идти, — тихо произнёс спутник, прижимая к себе барабан. — Скоро Час Забвения.

В Час Забвения лучше не находиться возле мест, где отступают привычные законы мира, и в силу вступают те, кто жил здесь до прихода людей.

Шичиро вновь надел маску и головной убор. Бусины тихо звякнули, ударившись друг о друга. Передышка закончена. Предстоит долгий путь домой.

И встреча с наследницей. А там уже будет видно: жить ей или умереть.

* * *

— Я спать хочу.

— Аска…

— И есть.

— Аска.

— И кого-нибудь убить.

— Аска!

— Да что Аска? — возмутилась я. — Как будто тебе ничего из вышеперечисленного совершенно не хочется!

Харука глубоко вздохнула и призналась:

— Хочется. И даже больше. Особенно учитывая, что мы понятия не имеем, сможем ли хоть переночевать в твоём доме.

Я промолчала. Не стоит сейчас говорить, что о доме у меня только воспоминания. Поэтому, как нас тут встретят и встретят ли вообще — это огроменный вопрос. Однако мы столько времени добирались сюда, что теперь дороги назад нет. Даже если мне скажут: «Аска Шенгай, ты ошиблась и пришла в не ту префектуру… Край… Империю» — неважно. Я просто рухну на пороге и даже не подумаю шевелиться в ближайшие пару дней.

Дорога выдалась тяжелее, чем я думала. Тем не менее, добрались мы без приключений. Ночёвку под открытым небом и драку на постоялом дворе, когда к нам решили пристать двое перебравших рисовой водки господина, я не считаю.

Мы поднялись на холм. Свежий ветерок дул в лицо и трепал волосы. Перед нами расстилалась долина, которую заполонили цветущие вишни. Сам дом был огромен. Солнце отражалось от загнутых крыш и слепило, не давая прямо смотреть.