Кобчик – 2 — Alchy

В общем — полномочия были делегированы, не без огрехов и сбоев, но всё работало, а тут Ларион Иванович этакую свинью подложил. Я и без этого старался вникать во всё, что происходит (делегирование делегированием, но без личного участия и присмотра никак, это я и сам знал, и тесть постоянно долдонил, а уж его опыту стоило доверять), а сейчас совсем замотался. Ещё и распутица скоро, особо не поездишь, так что старался уладить дела, чтоб меньше грязь месить весной — мотался между Уржумкой, Саткой и Соколовкой.

И Златоуст не обделял вниманием, у нас там помимо школы образцовой — ещё и отделение факультета сельскохозяйственного под прямым патронажем Левонтия, садовника-огородника тестя. Растит смену, учит молодежь, зимой беззастенчиво используя детский труд в оранжерее, заодно практикой подкрепляя полученные в школе теоретические знания. Старикан мощный и руки растут откуда надо, бился с ним долго, сколько пива и более крепких напитков было выпито, чтоб склонить его на свою сторону. Не будет в этом времени закона Менделя, вытекающего из принципов наследственных признаков от родительских организмов к их потомкам. Левонтий всё-таки сдался, с этой весны начинает со своими подопечными эксперименты, дабы удовлетворить внезапную барскую причуду. Да и сам заинтересовался изложенной ему теорией (это мне известно, что всё работает, садовник-то пока в сомнениях её правдивости). Ну и радужные перспективы заронили ростки тщеславия в душу настоящего энтузиаста своего дела.

— Токмо не закон Левонтия, херр Фальке, — сопротивлялся изрядно датый огородник. — а закон Левона конопляника! Меня ведь в честь православного святого родители окрестили, словно стезю мою предвидели! Сызмальства тянулся к энтому делу! Вы, небось, ваше благородие, и не знаете кто энто?

И не погуглишь ведь, пришлось выслушивать лекцию от изрядно польщенного моим участием и вниманием Левонтия о том, кто такой этот Левон и чем он славен. Думаю, что и мой сподвижник — не меньше станет известен, если всё задуманное получится. Задел есть: два питомника с плодово-ягодными деревьями и кустарникам уже заложены по осени, на Уржумке и в Сатке, следует и в более благоприятном климате подобный организовать, поближе к степи, того же Азамата привлечь. Вот и не пропадут втуне мои дилетантские знания, не зря в свое время корячились с супругой на даче, читал литературу профильную, смотрел ролики в интернете и сам занимался прививками плодовых. Это я в своем времени был дачником любителем, для этой эпохи мои обрывочные и неполные знания — откровение. Следует их только систематизировать, внедрить и всячески продвигать.