Кобчик – 2 — Alchy

Вот и поговорили, Александра, ставшая невольной свидетельницей нашего разговора, вернее его заключительной части, когда тесть орал — успокоила:

— Ничего, поорет и перестанет, дед отходчивый. А про внуков он правильно говорит, давно надо сделать. Внука обязательно, чтоб род продолжился и внучку, дед любит девок. Сейчас бы была у нас дочка, обоссала деда и он бы сразу размяк…

— Поехали домой уже, мать-героиня, — буркнул я в прихожей, облачаясь в полушубок и помогая одеться Саше, под печальным и укоризненным взглядом Татьяны Терентьевны, осуждающей разлад в семье. — потренируемся пока…

По меткому выражению купца — соплей на кулак пришлось намотать. Завод хоть и работал отлажено, но на носу начало апреля, скоро Ай вскроется и надо отправлять барки с товаром вниз по реке, очередной сезонный аврал, и без привлечения дополнительной рабочей силы никак. А ещё строительство училища, которое кровь из носа нужно к осени запустить, Хлебниковские бумагоделы и мануфакторщики тестя без дела сидят. Которых он на меня спихнул, язвительно прокомментировав:

— Тебя надобно было ткани выделывать, я свой уговор выполнил, мастеров привез! Строй фабрику, набирай работных и торгуй! И как отбеливать ткани по новому не забудь секрет передать!

И сеть быстрого питания обкатываем, которую не мудрствуя лукаво назвали «Щи да Каша». Картошка фри и бутерброды с котлетами хорошо, но и в русской кухне достаточно традиционных вкусных блюд, на любой вкус. Не стоит скатываться в советский обезличенный общепит, с чебуреками на комбижире и чайными вторяками с изумительным цветом благодаря щепотке соды. Уже три заведения работают, в Сатке, Златоусте и Миассе, и пользуются популярностью: цены демократичные, порции большие, а вся внутренняя кухня в соответствии с санитарно-эпидемиологических нормативов, завизированных нашим лекарем, Антоном Сергеевичем. Пока работаем с относительно небольшой прибылью, в будущем все издержки планируем отбить за счет собственных сельхозугодий и животноводства, а пока — все три заведения содержатся в образцово-показательном порядке. Как реклама для всё ещё сомневающихся купцов края, так и для наработки репутации среди клиентов.

В Сатке даже ввел новшество для рабочих, теперь там заводская столовая, кормят персонал горячей пищей по расписанию. И за кормежку высчитываем символическую плату, не обременительную для людей, вообще без прибыли практически для себя. Зато сейчас мастера и подсобники на обед не по углам разбегаются с тормозками, а дружно в столовую и обратно по рабочим местам. Заодно персонал для будущих заведений «Щи да Каша» практику проходит — работы хватает. А мы, учтя удачный опыт такой организации горячего питания и на подсобников его распространили: и возчики в столовой кормятся, и на Бакальский рудник поставили первый прототип полевой кухни. На заводе отныне красотища и соцпакет «всё включено»: баня общественная для отработавших смену, кормежка в столовой и медицинский осмотр обязательный, пока ежегодный, в будущем планируется два раза в год, весной и осенью.