Князь Демидов. Том IV — Евгений Бергер

— Поверь, я только разогрелся. Кстати, если ты хотел помощи, то зачем сбежал тогда?

— Ты бы прикончил меня… И слушать бы не стал! А я потратил слишком много времени и сил, чтобы отыскать этого ублюдка. — ответил Сиг: — Не хотел, чтобы мои труды были вот так безбожно слиты.

— Хорошо. Сделаем вид, что я тебе верю. И всё это не западня, а реальность. Что дальше?

— В общем, я почувствовал биокорп Стирателя. Он прячется, где-то здесь… Среди вас. Наверняка ты слышал про вчерашний инцидент с куском кометы, упавшим на Землю?

— Слышал. И дальше-то что?

— Стиратели же ищут Шарат Мортикай, верно? А это значит, что рухнувший оперативник наверняка заинтересуется в поимке Кера. Предлагаю объединить силу бывшего имперского солдата и Стирателя. Ты найдёшь его, и расскажешь ситуацию.

— Найдёшь? — я с удивлением посмотрел на Номгера: — Мратство… Какой же ты деловой!

— Но-но! На кону стоит не только месть, но и судьба этого мира. Поймаем Кера и я оставлю вас в покое.

— С учётом моего глобального недоверия — выставлю одно условие. Покажешь корабль, и что с тобой никого больше нет — я в деле. А если откажешь, то мне придётся и дальше упиваться своей паранойей.

— Идёшь до последнего? Похвально. — улыбнулся Сиг: — Идёт! Мне скрывать нечего. Когда встретимся?

— Завтра в восемь вечера. Я надеюсь, что ты спрятал его где-то в городе? — зная масштабы местных пробок, не очень бы хотелось опаздывать в общежитие.

— В устье канала имени Москвы. Я всё покажу.

— Хорошо. Значит — завтра в восемь вечера. Где пересечемся?

— Жди меня у музея Военно-Морского Флота. Оттуда и пойдём.

— Принял.

— До встречи! — Сиг надел шлем и растворился в воздухе, а я запрыгнул обратно на территорию Университета.

— Что скажешь? — мне было интересно мнение Хихаля.

— Не чувствую, чтобы он врал. Хи-хи… Но всякое может быть… Хи-хи…

— Всякое может быть. — повторил я.

С одной стороны — на что он вообще рассчитывал, когда летел за опасным прогрессором в одиночку? А если бы тут не было меня и Мирт, как бы Сиг тогда выкручивался? В общем, странно это всё. Надо уточнить у Насти про Кера. Не уверен, конечно, что ей будет приятно о таком вспоминать, но тут лучше проверить наверняка. В целом, его история казалась вполне логичной… кроме того, что прибыл в чужой мир, и такой — «О! Стиратель и бывший солдат Её Императорского Величества! А пойдёмте-ка вместе со мной? А за что? Да за просто так.»

Кстати, вот, пожалуй, самый жирный минус Терры в Темной зоне. Сигма не сообщит о том, что в мире поселился паразит. Поэтому придётся узнавать всё самостоятельно. «Выключить» энергетику — это явно не один и не два дня. В предыдущих «отключенных» планетах явно была проделана колоссальная работа в несколько лет. Возможно, с внедрением в управление ведущих стран-промышленников. Так что, даже если Сиг прав и Кер действительно существует — у нас впереди ещё десяток лет, если не больше. Понятное дело, что нужно ликвидировать вредителя, как можно скорее! Но и бежать сломя голову — тоже не стоит.