Князь Демидов. Том IV — Евгений Бергер

— Что же… Буду краток и скажу прямо — ваш мир в опасности.

— Какой именно? Ты же знаешь, кто я… У меня много миров.

— Этот. — незнакомец щёлкнул замком и снял шлем.

Таинственным разведчиком оказался довольно взрослый мужчина. Кстати, тоже седой. Лицо хмурое… причём, судя по всему — оно было таким всегда. Куча шрамов на впалых щеках и подбородке говорила о том, что юность у разведчика прошла максимально бурно. Он зачесал волосы назад и сделал шаг вперёд, от чего я тут же сжал кулаки.

— Эй! Давай без агрессии? Хорошо? — он снова приподнял руки.

— Я сам решаю, что давать, а что нет. — сухо ответил я: — Главный закон космической коммуникации знаешь?

— Не доверяй никому. Да… Я в курсе.

— Так и держи дистанцию! Не надо подходить близко. Я этого не люблю.

— О, неужели? — усмехнулся разведчик: — Знакомая паранойя. Уважаю… Просто не хотелось бы орать на всю улицу о том, что я охочусь за крайне опасным отморозком, который хочет вогнать этот мир в каменный век.

— Ори. Вокруг всё равно никого нет. Этой дорогой пользуются только днём. До общежитий далеко. А если сюда пойдут инспектора — я узнаю об этом первым. Так что — можешь смело вещать, что у тебя за отморозок, и зачем в этой истории нужен я?

— Для начала, хотелось бы представится. Сиг Номгер. Бывший руководитель внутренней разведки Межгалактической Империи.

— Бывший? Это ж сколько тебе лет? — настороженно поинтересовался я.

— Много. Просто — биокорп относительно новый.

— Очень относительно… Выглядишь, как жёванный недорубленный авокадо для салата.

— Спасибо за комплимент… Но сейчас это не играет совершенно никакой роли. Могу я узнать твоё имя?

— Кхал Консо. Бывший капитан личной охраны Её Императорского Величества. — ответил я.

— Хм-м… Что-то не припомню тебя. Видимо, ты был перед самым распадом Империи?

— Можно и, так сказать. Но давай уже ближе к сути, ладно? Что тебе от меня нужно?

— Помощь.

— Ох… — я обречённо закатил глаза: — Как именно помочь, и что это вообще за отморозок? Что он уже сделал, и как его деятельность может вогнать в каменный век магический мир с энерго-сликами?

— Его зовут Кер Хенигам. Трейсер или же просто крайне смышлёный ППА — никто не знает. Но этому отморозку удалось уничтожить энергетику у тридцати четырёх миров!

— Уничтожить энергетику? — меня слегка поразило данное словосочетание: — Это как?

— Одновременно лишил весь мир энергии. Так понятнее?

— Хорошо… Если он настолько опасен, то почему им не занимается Бастион?

— Потому что дело поручили наёмникам, которые очень сильно отстают.

— О, теперь понимаю. Наёмники никогда не славились аккуратностью исполнения и хорошей стратегией. Скажу честно — сперва подумал, что ты тоже один из них. Но… тридцать четыре мира! Когда хотя бы на одной планете появляется ППА — в систему отправляют целый корабль. А тут три десятка миров и Сенат призвал… наёмников? Что-то слабо верится, друг мой.