— Что же… Буду краток и скажу прямо — ваш мир в опасности.
— Какой именно? Ты же знаешь, кто я… У меня много миров.
— Этот. — незнакомец щёлкнул замком и снял шлем.
Таинственным разведчиком оказался довольно взрослый мужчина. Кстати, тоже седой. Лицо хмурое… причём, судя по всему — оно было таким всегда. Куча шрамов на впалых щеках и подбородке говорила о том, что юность у разведчика прошла максимально бурно. Он зачесал волосы назад и сделал шаг вперёд, от чего я тут же сжал кулаки.
— Эй! Давай без агрессии? Хорошо? — он снова приподнял руки.
— Я сам решаю, что давать, а что нет. — сухо ответил я: — Главный закон космической коммуникации знаешь?
— Не доверяй никому. Да… Я в курсе.
— Так и держи дистанцию! Не надо подходить близко. Я этого не люблю.
— О, неужели? — усмехнулся разведчик: — Знакомая паранойя. Уважаю… Просто не хотелось бы орать на всю улицу о том, что я охочусь за крайне опасным отморозком, который хочет вогнать этот мир в каменный век.
— Ори. Вокруг всё равно никого нет. Этой дорогой пользуются только днём. До общежитий далеко. А если сюда пойдут инспектора — я узнаю об этом первым. Так что — можешь смело вещать, что у тебя за отморозок, и зачем в этой истории нужен я?
— Для начала, хотелось бы представится. Сиг Номгер. Бывший руководитель внутренней разведки Межгалактической Империи.
— Бывший? Это ж сколько тебе лет? — настороженно поинтересовался я.
— Много. Просто — биокорп относительно новый.
— Очень относительно… Выглядишь, как жёванный недорубленный авокадо для салата.
— Спасибо за комплимент… Но сейчас это не играет совершенно никакой роли. Могу я узнать твоё имя?
— Кхал Консо. Бывший капитан личной охраны Её Императорского Величества. — ответил я.
— Хм-м… Что-то не припомню тебя. Видимо, ты был перед самым распадом Империи?
— Можно и, так сказать. Но давай уже ближе к сути, ладно? Что тебе от меня нужно?
— Помощь.
— Ох… — я обречённо закатил глаза: — Как именно помочь, и что это вообще за отморозок? Что он уже сделал, и как его деятельность может вогнать в каменный век магический мир с энерго-сликами?
— Его зовут Кер Хенигам. Трейсер или же просто крайне смышлёный ППА — никто не знает. Но этому отморозку удалось уничтожить энергетику у тридцати четырёх миров!
— Уничтожить энергетику? — меня слегка поразило данное словосочетание: — Это как?
— Одновременно лишил весь мир энергии. Так понятнее?
— Хорошо… Если он настолько опасен, то почему им не занимается Бастион?
— Потому что дело поручили наёмникам, которые очень сильно отстают.
— О, теперь понимаю. Наёмники никогда не славились аккуратностью исполнения и хорошей стратегией. Скажу честно — сперва подумал, что ты тоже один из них. Но… тридцать четыре мира! Когда хотя бы на одной планете появляется ППА — в систему отправляют целый корабль. А тут три десятка миров и Сенат призвал… наёмников? Что-то слабо верится, друг мой.
