Князь Алтайский — Константин Костин

6

Второй же раз детишки Эрлика напали на деревушку Неурожайку… тьфу ты — Бояриновку. В том смысле, что поначалу ее назвали именно Неурожайкой, не потому, что тут такие уж плохие урожаи, а честь одного их местных жителей, которого звали Неурожаем. Но мне такой нейминг не понравился и я, узнав, что в моих владениях есть Неурожайка, попросил сменить название. Ну, сами понимаете, просьба от боярина, владельца всех окрестных земель, равно приказ, так что крестьяне взяли под козырек — каковых, правда, и не имели — и переименовались в Бояриновку. В честь меня, значит. То ли такой толстый подхалимаж, то ли такой тонкий троллинг, я так и не понял, а уточнять постеснялся.

В общем, на женщин этой самой Неурожайки-Бояриновки оборотни и напали. Когда те вышли на поля чем-то там огородным заниматься, я, к стыду своему, до сих пор в земледелии не очень разбираюсь, как был горожанином, так и остаюсь. И да — в этот раз у оборотней все бы получилось… Не окажись в деревне моя Волчья Сотня.

Помните бурых волков, в которых колдун Прокоп, что ему за Гранью котел пожарче достался, превратил моих стрельцов? Обернуть их обратно в людей оказалось не так уж и сложно, проще чем меня — на них освященные просвиры подействовали. Хрупнули волки просвирами — и вот уже с земли поднимаются мои стрельцы. Орденов и медалей на Руси еще не придумали, так что я, за то, что не растерялись и даже в волчьем обличье дали врагу бой, выделил их в особую Волчью Сотню, с бурыми кафтанами и серебряными значками с изображением волка на груди. Разницы, кроме почета, с другими стрельцами, никакой, но ребята гордились. И вот, как раз после нападения на кузнеца, я их и отправил по деревням с рейдом, проверить, не появился ли среди жителей кто новый, а если появился — то проверить на оборотничество. И такие уж оборотни оказались нефартовые, что именно в этот момент на деревню и напали.

Кстати, про мужика именем Неурожай. Неожиданно для меня оказалось, что это не прозвище, а самое натуральное имя, только что не крестильное, а семейное. На Руси иногда мамы своим детям такие, на первый взгляд, оскорбительные имена давали. Неурожай, Ненаш, Ненужен, Дурак… На самом деле — чтобы так отпугнуть всякий сглаз, мол, захочет нечистая сила ребенка испортить, послушает как его зовут, и подумает — да он и так уже Дурак, куда его дальше портить-то? Вот и пронесет мальчонку. Не все так, конечно, делали, ну так и в двадцать первом веке не все в Инстаграме ребенку лицо закрывают. А потом дети вырастают, а имена остаются. Иван-Дурак из сказок, может, по такому же принципу был назван: Иван — имя крестильное, а Дурак — семейное. Так-то по сказкам, он не дурак выходил…