2
Чуть отвлекусь — с порохом, кстати, ничего не получалось пока. Мне ведь идея с бездымным порохом почему в голову пришла? Потому что запасы нашего пороха таяли, как снег в июне, а для того, чтобы сделать новый — нужна селитра. Которая когда еще в селитряницах вызреет. Вот я, с помощью гипноза, кое-как извлек из своей памяти, как делать пироксилин, главную составляющую бездымного пороха. Александр взялся пробовать… И уперся в то, что для этого пороха нужна крепкая водка — так сейчас азотную кислоту кличут. А знаете, из чего на Руси крепкую азотную водкокислоту делают?
Из селитры.
Которой, как вы помните, у меня нет. Круг замкнулся. Правда, зеркальный мой мастер, временно переквалифицировавшийся в пороховых дел мастера, обещал что-то придумать. Но пока ничего не придумал.
3
В общем, оборотни, увидев, как с морды лица их товарища слезает кожа, под его же душераздирающий — ну или что там у оборотней раздиралось — крик, решили, что ну его нафиг. Я бы тоже на их месте не поперся туда, где зверски воняет нашатырем и тебя пытаются растворить заживо. Короче, оборотни решили присоединиться к основной группе, которая взломала таки дверь и рванула в подвалы, догонять нас.
Где наткнулись на моего чародейного холопа. И боярыню Морозову.
Подробностей того, как и зачем они в это подземелье оказались, я выяснять не стал. И так, в принципе, понятно, хе-хе. Плюс, по некоторым обмолвкам можно было предположить, что в момент появления оборотней они оба были, как бы это помягче сказать — как в момент своего рождения. Сами понимаете, оба немного испугались. И от этого небольшого испуга отреагировали неожиданно резковато.
В общем — часть оборотней Марфа сожгла Огненным Словом, до сих пор в подвале паленым воняет, а еще часть холоп прихлопнул своим Земляным Словом. Да, я тоже удивился — вроде бы совершенно мирное Слово, а вот подишь ты. Оказывается, если в него побольше Силы вложить — то землю сможешь двигать немного побыстрее, чем обычно. Короче — часть оборотней раздавило между сдвинувшимися стенами коридора подземелья. Правда, этот фокус дался моему холопу нелегко, он тут же рухнул на пол и до сих пор еще в сознание не пришел, но, по словам знающих людей, жизнь вне опасности, откачают.
Оставшиеся в живых оборотни, решили, что им тут сильно не рады, и попытались сбежать. И тут уже не знаю: то ли у оборотней это на уровне рефлексов прошито, то ли они просто растерялись, но для побега они превратились в волков.
А вы помните, какой приказ был у Голос? Вооот.
Я потом даже улучил минутку и заскочил внутрь потайного помещения, в котором стояла Голос. Приложил руку к стене — и вот я внутри, а снаружи стена так и осталась с виду нетронутой. Мелькнула было на секунду мысль, что внутри этой комнатки можно скрываться от преследующих врагов — юркнул внутрь, а они вниз по лестнице табуном пробежали. Но потом подумал, что, окажись во врагах снова оборотни — они по запаху смогут понять, где я «в стену вошел». А там, может, и придумают, как меня отсюда выколупать. Нет, плохая была идея.
