Книга 2. Путь Силы — Роман Хренов

Справившись с неприятными мыслями я взглянул на напряжённого Брута.

— И что вы ему сказали?

Он пожал плечами.

— Этому колдуну я сказал, что не в курсе ни про каких бродящих в округе волшебниках и их предметы. Мне тут ничего подобного на продажу не приносили, уж я бы запомнил. Зелья тут продаю только я, и мне ничего подобного на продажу не приносили. Сказал ему, что у нас тут лишь один стоящий маг, и это мастер Орелий. Другим в этом городе вряд ли будут нужны волшебные побрякушки. Да и никаких незнакомых путников в городе я в последнее время не видел, поэтому помочь ему к сожалению не могу.

Я кивнул. Травник задумчиво продолжил.

— Не из предателей я, парень. Хоть и подумал тогда о тебе и твоих склянках тех. Но слишком уж этот человек мне не понравился. Взгляд у него был жестокий, как у зверя или убийцы. Этакий незнающий жалости взгляд. А аура была такая, в общем, никогда ещё не видел такой силы, не архимаг наверно, но думаю маг седьмого круга, никак не меньше. Наш Орелий со своим четвёртым кругом ему и в подмётки не годится.

— Этот человек больше сюда не заходил?

— Нет, но в прошлом месяце бродил по городу ещё какой-то подозрительный тип, видимо из бывших солдат, так он тоже задавал подобные вопросы. В общем, я это говорю не чтобы тебя запугать, но тебе стоит быть осторожнее в расспросах и поменьше светить теми зельями, да и лучше снять эти наручи, что выглядывают у тебя из рукава. Да и вообще, если тебя они ищут, лучше бы пока всё не утихнет, оставаться тебе в храме.

— Ну что ж, спасибо вам за помощь и предупреждение, мастер Брут. Могу лишь сказать, что никого не убивал я ради предметов этих и зелий. Но чтобы не держать вас в неведении и сомнениях, скажу, что в нескольких днях пути от города, в лесу наткнулся я на место битвы. Шум оттуда был страшный. Я издали видел, что маг там сражался с великанами крылатыми. Демон ещё громадный там был. Вся земля была выжжена повсюду. Убили те существа того мага, но тело не тронули, книгу лишь его забрали, может ещё что… а потом исчезли. В общем, жуть была сущая, но я потом, как страх отпустил, туда дошёл и забрал вещички, что при маге том были. Зелья те, посох и наручи там же и нашёл.

Старик задумался, я продолжил.

— Ну так, а что же за капля это такая, мастер? Поняли вы, что за жидкость эта золотистая.

Он вздохнул.

— Думаю да, понял. И наверно ради этой капли и ищет тебя тот волшебник. Эта вещество похоже Квинтэссенция самой Жизни.

— Жизни?

— Жизни, молодости… В общем вещество необычной ценности. И тот маг скорее всего не прекратит поиски.