На воротах ко мне отнеслись с большим почтением. Стражники сразу различили эмблему старшего ученика на моей груди. Осведомились о цели моего прибытия в город и предложили помощь. Но я вежливо отказался, ведь ничего сложного мне в храме и так не поручали. Уже вскоре я ужинал в хорошо знакомой мне таверне, там же и снял комнату на три дня.
На следующий день я первым делом направился в дом Брута. Благо располагался он совсем рядом с таверной. Травник был на месте, и в первые мгновения даже не признал меня, удивляясь, что за монах зашёл к нему в лавку. Но уже вскоре его лицо озарилось улыбкой, и он обеими руками пожал мою протянутую руку.
— Не ожидал тебя увидеть Сергей. Слышал от наших, что ты остался в храме и даже поступил в ученики. Но я понятия не имел, что ты теперь носишь эмблему старшего ученика, и я так понимаю, находишься на шестой ступени или уже даже седьмой?
— Шестая, мастер Брут.
Он махнул рукой.
— Да какой из меня мастер, парень. Очень рад за тебя, не думал, что настоятель тебя к себе возьмёт. Отбор в храме слышал непростой. Чай не парнишка уже, да и аура у тебя не такая уж светлая-то была. Они-то множество оттенков в ауре шибко не любят. Я тебя в тот раз не стал печалить, а сейчас вижу, посветлее ты стал. Точно посветлее. Но конечно не такой, как большинство других монахов и учеников, что мне удалось видеть. По крайней мере из вашего храма.
Я улыбнулся.
— От вас ничего не скроется, почтенный.
Мне кстати тоже удалось рассмотреть его ауру. Он похоже человек не то чтобы непогрешимый, но по большей части положительный и добрый, а в ауре есть даже некая сила. Небольшая. Куда меньше моей, но всё же есть. Наверное так светятся маги второго круга, ну или монахи третьего-четвёртого. Хоть я конечно в этом не такой уж эксперт, магов-то по сути не встречал, знахарей только. Мои знания больше основываются на книгах храма.
— Ну так какими судьбами ты у нас парень? Развлечься приехал в город? Часто ваши для этого приезжают. По девкам соскучившись. Но оружие там чтоб приехали купить или зелья какие-то, такого не припомню. У вас-то в храме с этим куда лучше, чем в нашем городке.
Я кивнул.
— Да, что касается оружия, то у нас с этим всё отлично. На задания всегда отправляют с зачарованным, пусть даже первым уровнем. Да и доспехи нам без надобности. Но в зельях не стоит себя недооценивать, мастер Брут, думаю вы получше наших учителей делать зелья можете.
Он улыбнулся довольный похвалой. Я продолжил.
— Действительно приехал я в Карт, чтобы немного развеяться и отдохнуть. Но зашёл к вам ещё по одной причине. Всё же вы единственный опытный алхимик из тех кого я знаю, да и человек хороший, и думаю… не болтливый.Поэтому хочу показать вам кое-что, возможно сможете открыть мне глаза. Ехать за этим к столичным алхимикам было бы слишком сложно.
