Я, Максим Клинков, двадцатилетний парень-сирота с весьма неплохим магическим даром, позволяющим надеяться на карьеру мага. Стоп… Максим Клинков? Я вскочил с места и, пошарив по палатке, смог найти осколок стекла. Не знаю как, но из мутного отражения на меня смотрел… я сам.
Черные прямые волосы, холодные серые глаза, острые, хищные черты лица. Лишь седина пропала из волос, да исчезли шрамы. Внешность, имя и фамилия одинаковые. Сейчас я в отряде ходоков — людей, что выходят за пределы защищенных и относительно безопасных земель княжества Чернолесского в Зону Разлома, или просто Зону.
— Они идут! Шевелитесь, вашу мать! — донеслись до меня крики снаружи.
Обрывистые воспоминания сами собой рождались в моём разуме. Наш маленький отряд, даже не имеющий названия, далеко не заходил. Мы слишком слабы для подобного. Наш выход ограничен самыми краями серой, нейтральной зоны в полутора-двух днях пути от обжитых земель. Здесь в основном обитает всякая мелочь первого, очень редко второго уровня опасности. Так, чтобы тут не происходило, ясно одно — нам всем грозит опасность, так что второстепенные вопросы и выяснения отложим на потом. Сперва — выжить. Помереть второй раз подряд было бы слишком обидно.
— Что происходит? — поинтересовался я, выглядывая из палатки.
Память подсказала, что передо мной стоял Сергей Володин, один из пары двухзвездочных Воинов. Довольно молодой человек лет двадцати, что уже собрал свой собственный отряд ходоков. Крепкий, широкоплечий и подкачанный, русоволосый и метр восемьдесят ростом, он бросил на меня торопливый взгляд и приказал:
— Монстры, что ж еще! Иди к лучникам. Без нужды в бой не лезь, следи за обстановкой и помогай своей магией тем, у кого проблемы.
— Понял, — голос точно не мой. Моложе, звонче…
Силу демонов и монстров мы измеряли не рангами. Их развитие и способности слишком отличались от наших, чтобы уверенно соотносить с нашими рангами, потому им присваивали эти самые уровни опасности — примерное соответствие нашим силам, измеренное по возможностям средних обладателей аналогичных рангов у людей. На низших рангах измеряли по воинам, так как на Низшей Планке, до Адептов, они сильнее магов.
В среднем, так-то никто не отменял исключения и частный случай. Какой-нибудь потребляющий алхимию и обучаемый едва ли не с пеленок выходец из достаточно богатого Рода вполне способен одной левой громить равных по рангу Воинов из числа простолюдинов, не имевших подобной базы и не обладающих никакими семейными техниками.
Так, не время размышлять о всякой общеизвестной ерунде. Тревогу никто не отменял, а я ещё даже не дошел до строя наших Воинов. Тряхнув головой с неожиданно длинными прямыми волосами цвета воронового крыла, я ускорился и добрался до наших.
