Клинков. Последний хаосит — Макс Гато

Клинков. Последний хаосит
Глава 1

Открыв глаза и сев, я с удивлением осознал, что нахожусь посреди ночного леса в потрёпанном, видавшем лучшие времена спальнике. Никакой пещеры, исписанной церковными письменами, никаких паладинов и боевых магов… Да что уж там — вокруг десятка полтора слабых аур, принадлежащих обычным Воинам. Почти все первой звезды, лишь двое с аурой второй. Не обращая внимания на воцарившуюся вокруг суету, я, переполненный мрачными предчувствиями, заглянул в свой внутренний мир, оценивая собственную энергетику, и шепотом, себе под нос пробормотал:

— Твою в Хаос, в душу мать… — ну и ещё несколько слов, которые не принято произносить в приличном обществе.

Там, где раньше был целый мир, переполненный красками, где многочисленные, широкие и крепкие реки каналов маны несли громадные потоки силы, ныне было лишь несколько тоненьких ручейков, несущих сущие слёзы энергии. Внутренний мир был в сотни раз меньше. Источник маны был лишь один, основной, в районе сердца, да и тот темный и неразвитый.

Где я? Как здесь оказался⁈

Никаких дополнительных, наложенных на самого себя заклятий, что усиливали бы чародея и его энергетику на постоянной основе. Из выгравированных во внутреннем мире заклятий лишь четыре штуки — примитивная, слабая Стрела Энергии, Энергетический же Щит, тоже мусор для низкосортных перворанговых. Это распространенные заклинания, доступные всем и используемые знатью больше не для боя, а как способ тренировки своих начинающих отпрысков.

Третье заклятие было поинтереснее — Телесное Усиление. Тоже мусор по моим меркам, но на порядок качественнее и полезнее, чем первые два. Ну и четвертое… Так, да это ж банальное Извлечение — заклинание, что используется для извлечения особо ценных органов из монстров. Без него слишком велик риск повредить его в процессе.

В общем, понятия не имею, что произошло… А сам я — Неофит, маг первого ранга, причем даже не обладающий магией Хаоса. Для её использования для начала нужно пройти хотя бы Малое Крещение Хаоса. Слабейшее, первое из трех. Необходимое, чтобы иметь возможность достичь третьего ранга магии, Адепта.

— Тревога, мать вашу! — раздался командный голос снаружи.

Так, что бы здесь не происходило, нельзя сейчас рассиживаться. Возможно, это какая-то хитрая иллюзия церковников, кто знает, что они там заготовили для убийства сильнейшего мага страны? А может, я сейчас в реальном мире и всё, что только что происходило — не более чем яркий сон? Или… Неужто Хаос Неделимый действительно откликнулся на мою просьбу? Тем более кое-какие воспоминания из новой жизни уже настойчиво лезли в голову.