Классный час-2 — Сергей Тамбовский

— Антон Палыч, — сказала она, — хотела вас о помощи попросить, но теперь уже и не знаю…

— Говори, я тебя слушаю, — меланхолично ответил я, собирая вещи в портфель.

— Ко мне пристаёт Игорь Волобуев, — выдала она.

— Это Бык что ли?

— Да, он… не могли бы вы помочь мне? А то он, по-моему, до конца готов пойти…

— В милицию не пробовала обратиться? — спросил я.

— Толку-то от нашей милиции, — с вызовом ответила она, — когда изнасилуют, тогда и приходи, вот всё, что они могут сказать.

— Вот, значит, как, — тупо ответил я, — когда и где он тебя будет ждать?

— Возле северного конца футбольной трибуны, сегодня в три часа, — ответила она.

Я встал и посмотрел в окно — никакой хоккейной коробки там не имелось, а вместо неё был маленький футбольный стадион с маленькой же трибуной, рядов десять, не больше.

— Слушай, — вспомнил я сонины слова про неё, — а отец у тебя где работает?

— Нет у меня никакого отца, — обиделась Алла, — он десять лет назад умер — несчастный случай на заводе случился.

Значит, и это тоже поменялось, подумал я… надо и всё остальное проверить.

— А как наши ребята в Канаде сыграли? — спросил я, — что-то у меня из памяти вылетело.

— Ну вы ваще, Антон Палыч, — протянула она, — одна ничья и три поражения. Самое обидное в первом матче — вели же 7:3 и сумели пропустить пять шайб в последнем периоде, такое трудно забыть.

— Да, что-то это вылетело у меня из памяти, — признался я, — а кто у нас голы забил в том первом матче?

— Харламов же, — удивлённо ответила Алла, — а ещё Якушев, Зимин и Мальцев три штуки. У вас точно всё в порядке?

— Да, я в норме, — ответил я, — иди, Лосева, следующий урок вот-вот начнётся, встретимся в три часа у северной трибуны.

И она послушно исчезла из кабинета математики, а я с тоской ещё раз поглядел в окно и побрёл в учительскую комнату. Там меня встретил… угадайте кто… правильно, завуч по воспитательной работе с непонятной улыбкой.

— О, Антон Палыч, — сказала она, — вы не забыли, у вас сегодня мероприятие?

— Какое мероприятие? — не понял я.

— Я так и думала, что забыли — к нам приезжает съёмочная группа фильма «Джентльмены удачи», а мы с вами назначены встречающими и обеспечивающими.

— И точно забыл, — тупо отреагировал я, — а во сколько это дело назначено?

— Так в три часа же, в нашем актовом зале всё будет проходить. Я жду вас в два часа здесь, в учительской.

Вот блин, подумал я, а как же обещание Алле на три часа… ааа, как-нибудь выкручусь. А тут из соседней комнаты и Софья Павловна подтянулась.

— Антон Павлович, — сказала она с обидой в голосе, — что же это вы про меня забыли.