Внезапно фонарь потух. Что за напасть, неужели разрядился. Нечасто, но такое бывает. Хорошо, что у наших фонарей два режима работы «ближний» и «дальний». И если на основной заряда батареи не хватало, то «ближний» мог светить еще час. Тускло, но чтобы добраться до выхода или до ближайшего телефона хватит. Привычным движением два раза нажал кнопку включения, но фонарь не загорелся. А вот это ненормально, хоть и не смертельно. Везет мне сегодня. Вздохнул, вспомнил инспектора недобрым словом, и скинул с плеч рюкзак с инструментами. На ощупь расстегнул молнию на рюкзаке, и достал из внутреннего кармана фонарик. Вот и пригодился, четыре года лежал без работы. Теперь пусть потрудится.
Нажал кнопку включения, но ожидаемого эффекта это не принесло. Не понял. Батарейки точно в норме, неделю назад проверял. Достал батарейки, постукал друг об дружку. И для пущего эффекта, немного раздавил их пассатижами. Не помогло. Чиркнул зажигалкой, но и она не загорелась. Что-то мне это совсем не нравится. И уж больно напоминает начало фильмов ужасов. «Есть здесь кто-нибудь?» — подражая не очень умным героям жанра хоррор, с ухмылкой спросил я у тьмы. Спросил, не желая получить ответ, а так, больше себя взбодрить. « Да …» — прошелестело на самой грани слышимости, и включились оба фонаря. Высветив из темноты распадающийся сгусток, непонятной субстанции, от которой веяло космическим холодом. Миг, и её не стало.
«Тихо, тихо, тихо» — вслух, не громко, как мантру, прошептал я. Что это было сейчас вообще? Призраки, демоны и иже с ними? Так я в них не верю. Не то чтобы совсем, я допускаю вероятность их существования. И сейчас, эта вероятность резко скакнула вверх. Процентов так до ста. Прошел вперед еще метров пятьдесят, освещая все углы. Ступал осторожно, готовый в любой момент сорваться, и убежать. Страшновато конечно, но любопытно. Ничего интересного не нашел. Покурил, подумал. Философски хмыкнул, чего в жизни не бывает. Знакомый один на полном серьезе утверждал, что два раза видел НЛО. Причем не в небе, а на земле. Один раз даже, автокран у них на объекте пропал, в аккурат после приземления гостей из соседних социалистических галактик.
Ладно, нечего размусоливать, было и было. В копилку моих историй прибавилась еще одна. Будет что на застольях рассказывать. А теперь пора возвращаться к вентилятору.
Вот как знал, что не все так просто. Вентилятор был, а вот вентиляционных рукавов, через который чистый всасываемый воздух должен был попадать в загазованный штрек — нет. Без них весь смысл проветривания терялся. И что теперь? Нет, в подстанции они, конечно, есть и длина вроде подойдет, но вопрос-то в другом. Мне оно надо? Ага, как козе баян. Как я люблю свою работу, что ни смена, то соитие, либо с начальством, либо с обстоятельствами. И ты везде пассивный участник сего действа. Вот почему в школе есть день самоуправления, а на работе нет? Я даже в выходной день пришел бы.
