— Сергей, а что насчет бара? — подал голос парень, курчавый, словно овечка. — Какие напитки нужны?
Ого, а Серый-то тоже времени зря не теряет. Уже набрал персонал? Или пока собеседует?
— Алло, — пришлось отвлечься, потому что в трубке ответил знакомый голос.
— Ника, привет, это Вадим. Слушай, у нас тут все затянулось, конечно же… Но мы с Дюсом хотим увидеть тебя и Лизу. Хватай ее, Катьку — с Серегой пусть посидят, а то он меня скоро съест. И к нам на набережную. Да, и вот еще что: ты рисовать хорошо умеешь?
— В школе пятерка была, — засмеялась девушка. — Ты меня запутал… А что нужно-то?
Я объяснил в двух словах, уже не надеясь на успех, и тут Ника меня обрадовала.
— Слушай, так это Танюшка Маслова может помочь. Ты ее не знаешь, она из другой школы, мы с ней на танцы вместе ходили, пока это бесплатно было… И дачи у нас по соседству, мы там каждое лето с ней в детстве проводили.
— Она дизайнер?
— Не знаю, кем она сейчас работает, но учится в нашей художке. То ли оформитель, то ли… Слушай, не буду врать.
— Вы-таки наша спасительница, Вероника! — пафосно изрек я. — Бери свою Танюшку и веди к нам.
— Хорошо, — было слышно, как девушка улыбается. — Только скажи Валерке, чтобы к ней не приставал. И это… Вадим, у нее все как-то не очень в семье, денег нет совсем. Ты же ей заплатишь хотя бы немного? Она и бесплатно нарисует, если я попрошу, наверное… Но хочется как-то помочь.
— Изыщем средства, — пообещал я и, попрощавшись, положил трубку.
Жогин продолжал обсуждать вопросы кафе с этой троицей и на меня перестал обращать внимание. Что ж, я все равно постараюсь не сильно наглеть. Следующий звонок был в редакцию городской газеты, где я заказал рекламный анонс на понедельник, пообещав завезти деньги до конца их рабочего дня. Как раз перед моей сменой на АРПе. И, наконец, еще один номер был уже мой домашний. Трубку взяла мама, у которой я узнал, как дела у бабушки Дюса.
— Пока не очень, Вадим, — я услышал в ответ. — Не говори Андрею пока.
Перед моими глазами как будто бы промелькнула туча. Этого не было в моей прошлой жизни. Была другая беда. Неужели бабушка Ираида уйдет раньше его родителей?..
К приходу девчонок у нас уже фактически был готовый зал, хоть сейчас запускай. А что, пять полноценных мест на двух геймеров каждое, набор картриджей — разве этого мало? Искушение велико, но зал еще в целом «сырой». Тем более что завтра придется его закрывать на время, потому что будем расставлять остальные игровые места, а еще параллельно красить. И какой смысл? Нет, стартовать будем в понедельник, в обед.
