Камелия. Княжна соляных пустошей-1 — Елена Кароль

Пришлось выходить самой с вилами наперевес и добивать несчастную животину, которая даже не особо сопротивлялась. Нет, он хотел!

Но не мог.

В итоге я снова вогнала вилы ему в пасть, проткнув верхнее небо и повредив мозг, и следующие несколько часов разделывала тушу, пополнив свои запасы мяса и кристаллов. А жизнь-то хороша!

Ещё неделю я снова поглощала кристаллы каждый вечер, увеличив ими свой магический потенциал до пятой ступени, но когда ощутила, что всё — больше не могу даже думать о том, чтобы снова начать причинять себе боль, сделала заслуженный перерыв.

И не на день или два, а на целую неделю.

Я её заслужила!

Тем более в теле ощущались реальные изменения, а ядро радовало размерами и яркой цветовой гаммой, так что стоило сделать упор не только на рост силы, но и на её осознанное применение.

Если верить сети, на пятой ступени дара маг тверди мог расщеплять породу, превращая камень в песок, что получилось у меня на диво легко, хотя и затратно энергетически. Я стала лучше чувствовать землю под ногами: стоило сконцентрироваться на задаче, как я сразу понимала, из чего состоит тот или иной клочок земли. Сколько в ней песка, сколько глины, гумуса и соли. Теперь всего за десять минут я могла вытянуть из почвы полкило соли и обманчиво живой струйкой перенести её на расстояние в двадцать метров. В идеале почву стоило сначала взрыхлить, так скорость извлечения минерала возрастала на треть, но и без рыхления тоже всё получалось.

Каменные шипы стали получаться лучше и крепче, за раз я могла рывком поднять из недр сразу три метровых сталагмита толщиной сантиметров пятнадцать и именно той остроты, которая была нужна. При этом сталагмиты были именно каменными, а не земляными, и крепкими настолько, что я не могла перерубить их даже топором, ударив со всей силы.

Любопытным был нюанс со сроком возведения шипов. Если мне требовался шип для сиюминутной работы, энергопотребление расходовалось одно, а если я хотела возвести монументальное сооружение, которое не рассыплется после того, как в нем закончится энергия призыва, то сил требовалось гораздо больше. Раз эдак в десять.

В итоге экспериментов с толщиной, высотой, скоростью и долговечностью я выяснила, что моего текущего резерва достаточно на пятнадцать боевых метровых шипов, которые превратятся в пыль через десять минут после создания, либо всего на два, но это будут вечные столбы из крепчайшего гранита. После этого стоит отдохнуть часика два, дожидаясь, когда магический резерв восстановится, и можно создавать копья заново.

Много это или мало? Сложный вопрос. В любом случае это больше, чем ничего.