Получалось со скрипом. Либо медленно. Либо невысоко. Либо конструкция была настолько хрупкой, что не выдерживала никакой критики. Но самое главное было не в этом, а в том, что я поняла сам принцип создания каменного шипа. А остальное — дело практики.
Хуже всего мне давался щит. Попросту — не давался. Описание в сети не давало никакой конкретики, я должна была “слиться со стихией”, но как ни тужилась, не понимала, что именно должна сделать. Обидно.
Зато навык сканирования существенно возрос и я, даже особо не напрягаясь, просто чувствовала, что находится подо мной на глубине как минимум трех метров. Радиус пассивного сканирования был небольшим, от силы метра полтора, но если я прикладывала ладони к земле и концентрировалась на задаче, то могла прочувствовать округу на полноценные пятьдесят метров во все стороны. Кроме воздуха, естественно.
И это было круто!
Именно сканирование подсказало мне, что грунтовые воды тут есть, но их чудовищно мало. Первый слой очень тонкий — не более полуметра и лежит на семиметровой глубине. Именно он питает колодец. И именно он соленый донельзя.
Следующий слой располагается намного ниже — уже почти на сорокаметровой глубине. Он чище, он толще и именно он мне нужен. Вот только рыть колодцы я пока не умею, да и подходящего оборудования у меня нет. Да, я маг. И со временем обязательно сумею вырыть колодец на нужную глубину одной лишь магией. Но мало вырыть, надо это воду ещё на поверхность поднять! И вот тут у меня затык…
В идеале нужен как минимум мощный насос и колонка, а то и водонапорная станция, но это совсем уж дебри и мне они пока недоступны. Всё упирается в деньги. Большие деньги.
Которых у меня пока, к сожалению, нет.
Но будут!
Помимо сканирования, контроля камней и выращивания каменных шипов, я сумела освоить и природное чутье. Пока на самом простейшем, начальном уровне, но именно оно подсказывало мне, какие фрукты спелые, а какие не очень, чем полезно (или ядовито) растение, и здорово ли оно само.
Пока это были скорее интуитивные, отчасти поверхностные знания, но я не унывала. В самом деле, я только в начале своего великого пути! И это уже огромный прогресс.
А ещё на меня больше никто не нападал. Это было хорошо. Посещая разлом, я всегда была начеку, но то ли в этой части леса больше не жили ни змеи, ни вараны, то ли их в принципе тут были считанные единицы (и они предпочитали охранять кристалл), за эти дни я лишь раз видела в чаще крупную птицу, которая не летала, а бегала по лесу, и больше никого.
И меня это не расстраивало.
В самом деле, у меня в подполе больше сотни килограммов варанятины! Куда мне ещё? Я в принципе никогда не считала себя бездумной убийцей и истребительницей всего живого, а сейчас меня и вовсе заботило прежде всего магическое развитие. Желательно мирным путем!
