— Мамочка, это тебе! — Арина подошла к родителям, села на диван и протянула маме набор серебряной бижутерии.
— Люся, мне так неловко, — смущенно сказала Дарья Леонидовна. — Ну куда мне это? Это же тебе подарили!
— Бери! — уверенно сказала Арина и показала ей браслет, висящий на запястье. — Мне вон что подарили! Белое золото!
— Поди, дорого стоит, — с уважением сказала Дарья Леонидовна. — Жаль, что не такого цвета, как серёжки, которые тебе бабушка подарила. Так бы по цвету совпало.
— Ничего! Найдётся куда носить и то и это! — уверенно сказала Арина. — Сейчас ещё кое-что принесу.
Потом она достала из мешка один из дирндлей. Сарафан был сделан в синем цвете в белую клетку, к нему шла белая блузка с кружевными рукавами и воротником.
— Ой, какая прелесть! — восхитилась мама, разглядывая невиданную вещь. — Буду на работу в этом платье ходить. Дорогое, поди…
— Это немецкая национальная одежда! — заявила Арина. — У меня штук 10 таких. Вообще, у меня в планах один оставить себе, остальное раздарить, куда мне это всё. Отдам один Аньке, один Сашке, остальные девчонкам из нашей группы. Ну а остальное не знаю… Мягкие игрушки, что получше, тоже раздарю по своим, остальные в детсад отдам.
Естественно, про нижнее бельё, которое ей подарили какие-то безвестные фанаты, Арина промолчала. В остальном, всё нашло своё место. Кассеты с компакт-дисками отправились на полку, медальницу папа обещал прикрепить к стене, так же как и картину с её портретом.
— Во сколько завтра поедешь? — спросила мама.
— Сказали в 10:00 начнётся, значит в 9:00 надо быть готовой.
— Что наденешь? Брючный костюм? — поинтересовалась мама.
— Я бы не хотела, — призналась Арина. — Я бы хотела юбочку и блузку, в которых ездила в Германию, но там я их надевала два или три раза. Да они ещё скомканные, надо стирать, гладить. А сейчас уже неохота. Понимаешь, мне нужно, чтобы люди меня в городе считали своей. Я должна быть своя в доску, народная фигуристка, без всякого зазнайства. Тут так не принято, как…
Мама проигнорировала высказывание Арины про то, что тут так не принято, потому что сразу напрашивался бы вопрос: «А где принято?» Не могла же Арина ей сказать, что так принято в 21 веке. Да и у Дарьи Леонидовны на высказанный взгляд Арины были свои доводы, прямо противоположные.
— А с чего ты думаешь, что народная фигуристка должна ходить прямо очень скромно? — неожиданно спросила мама. — Ты посмотри на всех знаменитых артистов, певцов, да и вообще на всех известных людей. Они не ходят как простой народ, наоборот, все в модных вещах. И правильно делают. Люди должны видеть, что если хорошо заниматься каким-либо делом, это должно повышать благосостояние человека. Поэтому, на мой взгляд, зря ты не хочешь надевать брючный костюм. С белой водолазкой и комсомольским значком ты смотрелась бы очень выгодно. Выглядела бы как этакая серьёзная девушка-комсомолка, спортсменка, которая уже чего-то добилась в спорте и жизни.
