Кадровик 6.0 — Валерий Листратов

Тот активно кивает и тут же подхватывает:

— Конечно! Вам тут всегда рады.

Мужик, в отличие от мага, говорит искренне. Все-таки мы его неплохо выручили. Да и заработать помогли.

— Вить, пойдем, у нас дел еще… — торопится уйти Феофан. — В таверну собирались, опять же.

Прощаюсь с обоими товарищами. Машу рукой Андрею.

— Пойдем, нам пора, — говорю ему и выхожу из ратуши.

Рядом со мной мелькает тень. Оттуда появляется Алёна. Тут же осматриваюсь по сторонам, не увидел ли кто происходящее.

— Милый Виктор, не переживай, — обращается ко мне нежить. — Я теперь могу так делать, и никто вокруг не удивляется. Будто так и должно быть.

Удивляюсь, но решаю, что мы разберемся с этим чуть позже.

— Слишком часто так делать всё-таки не стоит, — говорю девушке.

— Хорошо. А ты знаешь, — обращается ко мне Алёна и спокойно идет рядом со мной. — Мне кажется, я теперь не потеряю свой разум, даже если буду без сил.

Нас догоняет Андрей. Видимо, задержался в ратуше и снова что-нибудь рассматривал. Идём все вместе к байку, который оставили неподалеку.

— Почему ты так думаешь? — спрашиваю нежить.

— Всё просто, — смеется девушка. — Если раньше мне хотелось есть и я глупела, то теперь я просто хочу есть. Чувство голода — и больше ничего. Я могу понимать, когда это важно, а когда нет. И еще другие очень интересные возможности, милый Виктор.

Чем дальше — тем интереснее. После посещения поля Алёна и правда меняется. Даже внешне. Более настоящая и красивая. Девушка касается пальцами лица, будто наслаждается им.

— Я теперь помню своё тело, — после этих слов девушка дотрагивается до меня.

Сейчас она, без сомнений, физически реальна. Никогда бы в жизни не отличил её от живого человека. Единственное и то сомнительное отличие — холодные пальцы.

— Видишь, я почти обычная, — показывает на себя Алёна. — Только пока не чувствую запахов, — девушка провожает глазами лоток булочника на центральной площади, через которую мы идём. — Но уже вспоминаю, каково это. Поэтому я бы очень хотела…

Мы подходим к заведению Мухи.

— Алёна, пойдёшь внутрь? — уточняю.

— Да, конечно, милый Виктор. Мне можно посидеть вместе с вами? — в голосе девушки звучит неуверенность.

— Конечно, — улыбаюсь.

Алёна, как мне кажется, соскучилась по общению. Это тоже весьма странная эмоция для нежити, но совершенно естественная для человека. Надо будет по возвращении в город обязательно расспросить нашего старого мага во всех подробностях. Вдруг при помощи старого мага и правильного ритуала мы сможем возродить нашу нежить? Да и возросшие возможности Алёны говорят уже о многом.