Мужик пододвигает к себе толстенную стопку бумаг и перебирает листок за листком.
— Сейчас посмотрю, может быть, что-нибудь интересное подберем для вас, — перекладывает контракт за контрактом. — Нет, и здесь тоже нет, — с сожалением констатирует, — самое большое, что осталось — это на пять золотых. Зачистка крысиного логова рядом со складами пшеницы. Интересует?
— В общем-то, не особо. А нет, случайно, ничего такого страшного, неприятного… — перечисляю.
Слышу, как Феофан заканчивает грызть яблоко и протяжно вздыхает.
— Вроде того контракта с канализацией, который никто взять не хочет? — напоминаю.
— Ой, что вы, Виктор! — машет руками чиновник. — После того как господин Бенинг, дай ему Бог здоровья и долгих лет жизни, посетил наш город, местные маги с огромным удовольствием выполняют все заявки. У нас теперь почти ничего не задерживается. Сами посмотрите, всего несколько срочных.
Мужик показывает на лоток с несколькими бумагами.
— Прекрасно, — говорю. — Я, честно говоря, только для этого и заходил.
— А вот, кстати, и наш маг! — чиновник кивает прямо мне за спину.
Оборачиваюсь и вижу знакомое лицо. Из напряженного и неприятного в один миг оно становится практически доброжелательным.
— Здравствуйте, господин Виктор. Как здоровье господина графа? — спрашивает Александр.
Кажется, про то, что я работаю на Беннинга, в этом городке теперь знает любая хромая собака.
Маги в Крайнем не меняются. Прошлая наша встреча не отличалась приятными эмоциями. Феофан, как только слышит голос мага, подлетает на месте и занимает место рядом со мной. Тоже встаю со стула.
Александр видит, что рядом со мной сразу двое феев. Улыбка становится еще более приторной.
Тоже рассматриваю феечку Александра. К моему удивлению, она пристально смотрит на Феофана. Во взгляде читается неподдельный интерес.
Василиса, хоть и не знакома с девчонкой, подобные взгляды не одобряет. Вася тут же подлетает к Фео и шепчет ему на ухо. Судя по всему, просит поесть. Фей роется в поясной сумке. Достает еще одно крупное аппетитное яблоко и прямо на глазах чужой фейки протягивает его Василисе. Потом достает еще один лоток с человеческой едой.
Фейка Алекса провожает еду с неподдельной завистью.
— Виктор, а вы к нам по делу или проездом? — уточняет маг.
— Да нет, я проездом, — отвечаю. — Мы задерживаться не собираемся.
В глазах мага читается облегчение. Он кидает взгляд на иллитида, но спросить не решается. Да и Андрей особо не отсвечивает, стоит себе в стороне.
— В не подумайте, мы всегда рады видеть вас в нашем скромном городе, — фальшиво говорит Александр. — Если вдруг что, обязательно обращайтесь, мы поможем. Правда, ведь? — спрашивает у чиновника по магическим делам.
