— Это когда было-то… — бурчит фей в ответ.
Феечка мастера, похоже, давняя знакомая Феофана.
— Я теперь с этим — Витя зовут. — Феофан показывает на меня.
Фейка замолкает и обдумывает полученную информацию. Поворачивается к Василисе.
— Вася, и ты тут? Что с тобой? — продолжает свои расспросы.
— Да так… — мнется Вася. — От меня мой маг отказался.
— Да ладно⁈ — сокрушается фейка мастера. — Во дурак.
— Я тоже так думаю, — кивает моя феечка. — Но что случилось, то случилось.
Видно, как Василиса расстроена, но не более того. Слёзы больше в ход не пускает. Значит, более или менее успокоилась.
— Идиот он, Вася, — заключает фейка мастера и подлетает чуть ближе. — Люди ни черта не понимают в сотрудничестве с феями.
— Наш-то вроде понимает в сотрудничестве… — говорит Вася и тут же закрывает рот ручками.
— Так, с этого момента — поподробнее, — просит фейка мастера. — Что он у вас понимает?
Василиса теряется и подбирает слова. Фей разными знаками показывает ей, чтобы она выкручивалась из ситуации.
— Я не могу тебе об этом говорить, — аккуратно заявляет Вася. — Это не то чтобы секрет… Меня мой маг попросил не болтать об этом.
В глазах фейки Нила мелькает любопытство.
— Он тебя что? Погоди, — постепенно понимает она. — Он что, разговаривает с вами?
Вася не отвечает, косится в мою сторону и мелко-мелко кивает. Да уж, этого следовало ожидать. Смотрю на неё с легким осуждением. Нил не замечает эту пантомиму, зато его фейка намного наблюдательнее.
— Подруга, мне твой маг нужен. Хотя бы на пару минут, — заявляет феечка мастера и смотрит на меня широко распахнутыми глазами.
Вася хмурится и мотает головой из стороны в сторону, показывая пальцем на Феофана. Вроде как — к нему все вопросы.
Тем временем Нил тянет меня дальше:
— Это же так просто! — говорит он. — Гномы используют зубчатые передачи уже не знаю сколько веков. Почему никто до этого не додумался⁈
Пожимаю плечами.
— Так, слушай, я на это обязательно ставлю, — с азартом в голосе заявляет Нил. — Ты гарантированно будешь получать с этого деньги. по моим прикидкам лет пять. Но это же революция! Это просто революция! — Нил бегает по мастерской. — Ты не понимаешь, это настоящая тема. Сделаем — будет хорошая машина!
Слушаю и молча наблюдаю за действиями мастера. Он в свете последних событий, вероятно, забыл, зачем вообще мы сюда пришли.
— Нет, ты не понимаешь, — Нил подпрыгивает от восторга. — Сейчас за рулём магических безлошадных повозок может сидеть только маг. Пусть слабенький, без фейки, но только маг! Он контролирует поток маны от накопителей к повозке. Обычный человек этого делать сегодня не может. А вот эта твоя штука…
