— Иллитид? — переспрашиваю сквозь смех. — Ну, не то чтобы показалось. Нет, не показалось.
— Витя, ты совсем дурной? — Феофан как ошпаренный подскакивает на ноги. — Это же Иллитид, они людей жрут!!!
— Не переживай, — успокаиваю напарника. — Этот не такой, он людей жрать не будет. У нас с ним контракт.
— И ты решил, что твой контракт его остановит? — продолжает паниковать фей.
— Ты же живой, — показываю ладонью на фея. — Я живой, нормально всё.
— Нет, ты однозначно под контролем этого синего мозгожруна. — Феофан чешет подбородок и ходит по клетке туда-сюда. — Им нельзя доверять.
— Почему? — спрашиваю. — Алёне можно, тебе можно, почему ему нельзя?
Феофан теряется с ответом.
— Так потому что он Иллитид, он враг! — находится с ответом фей.
— Это не совсем так, Фео, — объясняю. — Выдыхай, он с нами только до города.
Фей с опаской смотрит на Иллитида.
— Как мы вообще оказались в повозке? — продолжает сыпать вопросами Феофан. — Мы же в столице были. И, вообще, какого лешего ты ему помогаешь?
— Потому что без него мы могли бы и не выбраться, Фео.
Фей смотрит на меня ничего непонимающим взглядом и снова садится на пол клетки. Выбираться он из неё, судя по всему, не торопится. Боится.
— Так, расскажи мне, что я пропустил, Вить, пожалуйста! — с надеждой смотрит на меня Феофан.
Вспоминаю то, что происходило полдня назад.
— Что тебя беспокоит? — спрашивает Андрей.
Видимо, я нехило так меняюсь в лице, иллитид это замечает.
— Ты, знаешь, — говорю Андрею. — Похоже, вернулся хозяин замка. И меньше всего я ожидал увидеть именно этого человека.
Внутри у меня смесь разочарования и удивления. Вот от кого — от кого, а от графа Беннинга подобного не ожидал.
— Хозяина замка еще нет, — заверяет Андрей.
— Как нет? — удивляюсь. — Вон там, внизу, охрана и граф Бенинг. — Показываю ладонью на карету с гербом графа.
— Я в ваших людских званиях не очень понимаю, — мотает головой иллитид.
Он подходит ближе ко мне. Андрей ростом на голову выше меня, а ведь сам я не очень-то маленький. Выглядывает во двор.
— Нет, это точно не хозяин замка, — повторяет он. — Я этого человека тут ни разу не видел.
— Фух, — выдыхаю. Тогда постарайся не вмешиваться в его мозг, — прошу повеселевшим голосом. — Этот человек нам в любом случае важен…
Судя по действиям графа, прямо сейчас он раздаёт указания. Активные жесты руками и громкая речь.
— Даже не собирался, — безразлично отвечает Андрей. — Говорю же, без особой надобности я этого не делал и делать не собираюсь.
Почти привыкаю к манере его разговора. Иллитиды разговаривают только через разум людей, если верить существу. Именно поэтому весь диалог происходит у меня в голове. Вот только отвечаю вслух.
