Фей подлетает в полной готовности идти дальше.
— Пойдём, — командую.
Видно, что феечка мастера в некой растерянности. Она разводит руками — очевидно, не привыкла, что её понимают.
— А ведь реально понимает! — тихо говорит она, не веря своим глазам.
— Вить, а как же ларь? Мы же его хотели? — спрашивает Феофан, как только выходим из лавки.
С сомнением смотрю на дверь.
— Возвращаться не будем. Пускай лучше делает повозку. Пошли теперь к твоему, — усмехаюсь и смотрю на Васю. — Посмотрим, что там предложат. Время пока есть. До вечера ещё куча времени, никуда не опаздываем.
Разворачиваемся. Опять идём мимо Академии, но уже в другую сторону.
— Вить, Вить, — догоняет меня Феофан. — Слушай, зайдём куда-нибудь поесть? Времени уже прилично.
— Зайдём, не вопрос, — поддерживаю предложение фея. — Сейчас только ларь закажем, чтобы разгрузить твою сумку. Завтра праздник, сам говорил. Такая нужная вещица и дома не помешает.
— Надо два брать, если вещь хорошая, — подсказывает Фео.
— Так и сделаем. Один возьмем у Нила и один у другого мастера. Сколько примерно места занимают паучки? — спрашиваю Феофана.
— Паучки? — удивляется Вася.
— Потом увидишь, — говорю. — Не бери в голову.
— Какие паучки? Мне интересно, — не сдаётся фейка. — У меня мама плела ткань из паутины. Получалось очень прочное и лёгкое плетение. Я всё время рядом с ней сидела и наблюдала… Сидишь, перебираешь, ниточка к ниточке — и получается салфеточка, или, если с петельками, то манишка. Очень интересное занятие. Мне это так нравилось… Но времени никогда не хватало.
Не понимаю, почему Иннер не ценил девчонку. Не глупая и рукастая. Болтливая, правда. Но молчанием феи не отличаются, в принципе.
— Теперь у тебя времени будет много, — заверяю. — Если ты паучков не боишься.
Феофан наблюдает за нашим разговором во все глаза.
— Паучков вообще боюсь, — вздыхает фейка.
— Это хорошо, они такие… нейтральные. Никого не жрут. Вроде, — сообщаю то, что сам успел узнать. — Так что, может быть, парочку и оставим себе. Потом подумаем, как лучше сделать. Для начала с ларем разберёмся.
Через четверть часа замечаю лавку. Она внешне смотрится гораздо богаче, чем ангар Нила. Сразу видно: это настоящая лавка. Самое интересное — в этой части города я раньше не бывал. Ближе к стене подхожу впервые. В глаза бросается крупная надпись над резной дверью — «АРТЕФАКТЫ».
— Интересно, это с ним караванщики работают? — спрашиваю.
— Да, — подтверждает Вася. — Я это хорошо запомнила. Иннер заходил несколько раз по делам.
Дверь лавки открывается, оттуда выходит знакомый старый маг. За ним еще двое. Узнаю всех. Ник идёт впереди, за ним Иван — торговый глава каравана и Катерина, его помощница.
