Этот год для нас с мужем был
очень сложным. Вадим просто перестал меня замечать. Говорил со мной только по
делу: что и когда нужно сделать. Как с подчиненной. Хотя нет, в качестве
подчиненной у нас были еще более тяжелые отношения, ведь я действительно была у
него в подчинении.
Вадим был сторонником правила:
разделяй деловые и личные отношения. Поэтому тут в офисе он ни разу в жизни не
сделал мне скидку на то, что я его жена. Как была у него на побегушках, так и
осталась. И даже когда освободилось место главного бухгалтера, Вадим как
начальник финансового отдела назначил Ирину, а не меня. Сказал, что я только о
беременности и думаю. Ему такой «ценный» главный бухгалтер не нужен.
В целом он был прав. Для меня
сейчас действительно на первом месте был ребенок. Мне было уже тридцать и кроме
моего отчаянного желания забеременеть надо мной стояли еще и мама со свекровью,
чуть ли не каждый день терроризирующие меня этим.
Какие уж тут мечты о карьерном
росте? Да и за это время мне казалось что я окончательно разочаровалась в
бухгалтерии. Стресс, бессоница и хроническая усталость уничтожили во мне все
стремления.
– Я закажу для вас билеты, –
Ирина уже что-то искала в своем ноутбуке. – У тебя же есть сканы ваших
загранников?
– Подожди, я же еще не говорила
с Вадимом, – встрепенулась я.
– Ой, да пока вы помиритесь,
сезон уже кончится, – отмахнулась она. – Я заказываю, а ты приподнесешь ему эти
билеты.
– Подожди, – я прикусила губу. –
Давай я прямо ейчас лучше у него спрошу…
– Сейчас у него совещание, –
напомнила Ирина. – Не станет он с тобой разговаривать.
– Ладно, – согласилась я.
А вдруг и вправду получится?
До конца рабочего дня осталось
совсем немного. Я задержусь, дождусь когда у него кончится совещание и пойду.
В том что Вадим задержится я не
сомневалась. Он всегда «наказывал» меня игнором и задержками на работе, если
считал что я перед ним виновата.
Для меня его молчание было
невыносимым, и я всегда мирилась первой. Если я не делала первый шаг сама, то
Вадим мог молчать и месяц, но в любом случае дожимал меня игнором.
Я устала от его игноров.
Тем временем я вновь погрузилась
в документы, стараясь собрать остатки сил в кучу.
Ближе к восьми
вечера я все закончила и поднялась на этаж выше. Коридор был тихим и пустым. Только
у кабинета Вадима горел свет.
Я вдохнула,
поправила свитер, чтобы выглядело аккуратнее, занесла руку, собираясь
постучаться, но так и осталась с поднятым кулачком в воздухе. Потому что из-за
двери донесся звук.
Первый – тихий. Потом второй – чуть громче. И уже
третий, который заставил меня похолодеть от макушки до пят.
Женский стон.
